Полпред в СКФО призвал продолжить работу по преодолению этнических противоречий

Полпред в СКФО призвал продолжить работу по преодолению этнических противоречийПолномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие во внеочередном заседании Парламента Кабардино-Балкарской Республики, посвященном избранию Главы КБР.
Сергей Меликов проинформировал участников заседания о том, что президент России внес на рассмотрение Парламента КБР трех кандидатов для избрания на должность главы республики. В том числе Юрия Кокова, временно исполняющего обязанности главы КБР, И.Е.Марьяш – зампреда республиканского правительства, и А.Т.Мусукова – министра экономического развития региона.
Все три кандидата обратились к депутатскому корпусу с программными выступлениями, в которых обозначили свои подходы к развитию социально-экономической и общественно-политической сфер республики. В ходе последовавшего обмена мнениями выступили представители от каждой из пяти фракций, представленных в парламенте КБР. Все они поддержали кандидатуру Юрия Кокова.
Аналогичными оказались и результаты тайного голосования – временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков получил единогласную поддержку парламентариев.
По завершении заседания состоялась церемония вступления избранного главы республики в должность. В торжественной обстановке Юрий Коков был приведен к присяге на верность народу республики, после чего слово взял Сергей Меликов.
В своем выступлении полпред отметил важность произошедшего события для республики и всего Северного Кавказа - оно должно стать началом насыщенного и результативного периода в жизни КБР, временем ее динамичного и последовательного развития.
Представитель Президента подчеркнул, что впереди у команды нового главы серьезный объем работы. В частности, предстоит приложить немало усилий для более полной реализации богатого экономического потенциала Кабардино-Балкарии, для чего потребуется активизировать участие в федеральных стратегических инициативах, целевых программах. Не менее важным направлением полпред назвал и работу на общественно-политическом поле.
«Считаю необходимым продолжить усилия по консолидации общества, преодолению этнических, конфессиональных противоречий через организацию открытого диалога со всеми конструктивными силами», – акцентировал внимание собравшихся Сергей Меликов. – «Принципиально важной темой является повышение уровня доверия к власти. Именно в этом контексте необходимо рассматривать меры по повышению эффективности и прозрачности государственного аппарата, искоренению коррупции, клановости».
Кроме того, полпред призвал продолжать активную работу по ликвидации остатков бандподполья и разрушению криминальной среды в целом. Отдельной по важности задачей была обозначена борьба с распространением экстремистских идеологий.
Юрий Коков выступил с ответным словом, в котором выразил благодарность всем, кто поддержал его избрание на высший государственный пост в республике, а также адресовал слова признательности прежним руководителям КБР, много сделавшим для ее развития.
«Свой долг вижу в том, чтобы, сохранив преемственность, придать дополнительный импульс работе Правительства, органов исполнительной власти по обеспечению устойчивых темпов роста экономики, повышения уровня благосостояния людей», - подчеркнул Юрий Коков.

Теги: СКФОПолпредпризвалпродолжитьработупреодолениюэтническихпротиворечий

Дата публикации: 12 октября 2014, 14:14

Автор новости: sasasa

Просмотров: 177

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников