В край поступила новая партия вакцины для детей и взрослых

В край поступила новая партия вакцины для детей и взрослыхПример того, как защитить себя от острых респираторных инфекций, продемонстрировали в краевом минздраве, где прошла вакцинация сотрудников ведомства.
Первым на прививку пришёл министр здравоохранения края Виктор Мажаров. Он обратился к собравшимся журналистам, отметив важность иммунизации в профилактике гриппа и недопущении вспышек эпидемии.
«Чтобы смягчить распространение гриппа, нужно проводить вакцинацию. Согласно статистике, 90 % привитых не болеют гриппом, а 10 %, которые всё-таки заболевают, - болеют не так сильно, без особых осложнений. И я хотел бы обратиться к населению края, для того, чтобы распространение респираторных инфекций не приобрело масштабный характер, при котором пришлось бы закрывать школы и детсады, крайне важно проходить вакцинацию. Это только во благо вашего здоровья».
Затем министр прошёл осмотр и получил прививку. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что прививается ежегодно и не болеет гриппом уже в течение 10 лет. Некоторые журналисты последовали примеру министра и его коллег и тоже вакцинировались.
Как отметил Виктор Мажаров, край полностью обеспечен вакциной для взрослых, это более 480 тыс. доз. Более 200 тыс. доз получено на детей, ожидается ещё партия. Вакцинация ведётся во всех территориях края, в первую очередь прививают школьников, воспитанников детсадов и медиков.
«В лечебных учреждениях мы медперсонал в первую очередь прививаем, чтобы не болели сами медики, и сейчас массово идёт прививка в поликлиниках.
Врач-терапевт Екатерина Гергилева напомнила, каковы противопоказания для проведения вакцинации. Это острое респираторное заболевание либо обострение хронического заболевания, высокая температура, воспалённое горло, увеличенные лимфоузлы, болезненно реагирующие на пальпацию.
Как было отмечено, все желающие защитить себя от гриппа могут обращаться в поликлинику по месту жительства.

Теги: Медицинаэкологиякрайпоступилановаяпартиявакциныдетейвзрослых

Дата публикации: 13 октября 2014, 09:41

Автор новости: Gornostay2

Просмотров: 272

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников