В Пятигорске появится бэби-бокс, спасающий жизни

В Пятигорске появится бэби-бокс, спасающий жизни20 октября на базе городской детской больницы города Пятигорска состоится официальное открытие «окна жизни» (бэби-бокса) для приема новорожденных детей.
Данный проект под названием «Ребенок рожден, чтобы жить» осуществляется по инициативе Региональной общественной организации «Время Ставрополья» и при поддержке Правительства Ставропольского края.
Первый бэби-бокс открылся в сентябре этого года на базе краевой клинической детской больницы в городе Ставрополе.
Окна жизни, бэби-боксы – это названия специального устройства для приема детей (новорожденных), от которых отказались родители.
Поводом для внедрения в крае бэби-бокса стала статистика о преступлениях в отношении новорожденных детей. Так, только в 2013 году в Ставропольском крае произошло более 100 случаев отказа матерей от новорожденных детей в родильных домах.
Следственными органами возбуждено более 10 уголовных дел по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». Страшные находки в выгребных ямах, заброшенных местах и на помойках – это та действительность, которая стала известной, в то же время данный вид преступлений носит латентный характер.
В настоящее время для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в крае создано несколько кризисных службы помощи. Они работают в гг. Буденновске, Пятигорске и Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске и ряде других территорий. По телефонам горячих линий женщины могут получить квалифицированную помощь специалистов: психологов, юристов, социальных работников. Номера телефонов расположены на стенде у бэби-боксов.
Создание медицинской технологии – бэби-боксов, эта вынужденная мера, направленная на профилактику жестокого обращения с детьми, убийства новорожденных детей.
Окна жизни уже есть в 11 регионах России, а во всем мире они существуют более десятка лет.
Анализ действия бэби-боксов в других регионах России показал, что установка их не влияет на рост числа детей-отказников. Они, прежде всего, позволяют сохранить детские жизни.

Теги: ОбществоПятигорскепоявитсябэбибоксспасающийжизни

Дата публикации: 16 октября 2014, 10:48

Автор новости: wkpo

Просмотров: 240

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников