На Ставрополье задержана по подозрению в мошенничестве глава «Солдатских матерей»

На Ставрополье задержана по подозрению в мошенничестве глава «Солдатских матерей»Правозащитница, возглавляющая комитет солдатских матерей Буденновска и Буденновского района «Матери Прикумья», 73-летняя Людмила Богатенкова была задержана после обыска, проведенного в офисе организации 17 октября. Ей предъявлено обвинение по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), сейчас подозреваемая находится в СИЗО.
Богатенкова также является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям при Совете по правам человека при президенте РФ.
В субботу, 18 октября, в Буденновске должен был состояться суд по избранию меры пресечения в отношении правозащитницы. Заседание отложили, так как женщине потребовалась срочная медицинская помощь. Богатенкова является инвалидом второй группы, и ей необходимы каждодневные уколы инсулина, сообщила ее помощница.
Член Совета по правам человека при президенте России Сергей Кривенко заявил, что связывает задержание Богатенковой с расследованием гибели девяти российских военнослужащих, погибших на Украине. По словам Кривенко, Совет намерен обратиться в Следственный комитет за разъяснениями причин задержания правозащитницы и сделать запрос о необходимости ее содержания под стражей.

Теги: ОбществоСтавропольезадержанаподозрениюмошенничествеглаваСолдатскихматерей

Дата публикации: 19 октября 2014, 11:16

Автор новости: bgd857x

Просмотров: 208

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников