С нового года в крае станет больше получателей бесплатных соцуслуг

С нового года в крае станет больше получателей бесплатных соцуслугС января 2015 года вступит в силу новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который внедряет в эту сферу современные правила и нормы.
В настоящее время краевое министерство труда и соцзащиты проводит работу по формированию нормативной базы, которая будет регламентировать предоставление населению социальных услуг в соответствии с новым законом.
В частности, ведомство разработало проект краевого закона «О размере предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг». С документом уже ознакомились краевые парламентарии.
- Сегодня в крае социальные услуги получают порядка сорока тысяч человек, при этом бесплатно – только пять тысяч человек. После принятия нового закона число тех, кто получает услуги бесплатно, увеличится, и, по предварительным подсчётам составит около 23 тысяч человек, - прокомментировал министр труда и социальной защиты Иван Ульянченко.
Это увеличение произойдёт за счёт того, что на федеральном уровне меняется подход к вопросу оплаты соцуслуг, и теперь он будет выстраиваться не за счёт финансовых возможностей регионов, а зависеть от доходов граждан.
Авторы законопроекта предлагают установить размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно равным полуторной величине прожиточного минимума, сообщили в пресс-службе министерства труда и соцзащиты.

Теги: Обществоновогогодакраестанетбольшеполучателейбесплатныхсоцуслуг

Дата публикации: 20 октября 2014, 08:55

Автор новости: mrsdayanddo

Просмотров: 240

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников