В крае собран рекордный за всю историю урожай зерновых

В крае собран рекордный за всю историю урожай зерновыхС ходом осенних уборочных работ на полях края на совещании в Правительстве края ознакомил временно исполняющий обязанности первого вице-премьера Николай Великдань. По его словам, по состоянию на 17 октября в крае уже собран рекордный за всю историю Ставрополья урожай зерновых – 8 миллионов 700 тысяч тонн. В ближайшие дни планируется получить еще 100 тысяч тонн кукурузы.
Вместе с тем, отмечалось на совещании, у Ставрополья есть ресурсы для повышения среднегодового значения урожая. В разрабатываемую Стратегию развития региона до 2030 года предлагается включить целевой показатель 10 миллионов тонн зерновых в год.
Возможность для его достижения, считает Николай Великдань, связана с фермерскими хозяйствами. Сегодня они формируют около 10% собранного в крае зерна, притом, что урожайность в них ниже среднекраевых показателей. Повышение «отдачи» от обрабатываемой фермерами земли способно заметно увеличить их вклад в краевой каравай.
Озвучен и еще один предполагаемый показатель краевой Стратегии – увеличение площадей теплиц до 1,5 тысячи гектаров. Это позволит создать в АПК края более 22 тысяч новых рабочих мест. В этом году на Ставрополье будет сдано в эксплуатацию 30 гектаров теплиц, это на 40% больше, чем в 2013-м – таким образом площадь «защищенного грунта» в крае составит 120 гектаров.

Теги: Экономикакраесобранрекордныйисториюурожайзерновых

Дата публикации: 20 октября 2014, 17:29

Автор новости: Prodialgin

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников