С начала года в крае возбуждено 56 уголовных дел по взяткам в образовательных учреждениях.

С начала года в крае возбуждено 56 уголовных дел по взяткам в образовательных учреждениях.Круглый стол по теме «Борьба и последствия проявления коррупции в современном обществе» провели сотрудники ГУ МВД России по СКФО совместно с руководством Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета.
В работе круглого стола приняли участие преподаватели, студенты, работающие над дипломами, диссертациями на различные темы коррупционных проявлений в современном обществе. Причем, именно на юридическом факультете ВУЗа ведется большая работа по актуализации понятия коррупции и выработке механизмов борьбы с ней. Для этого тут создан научно-образовательный центр по противодействию коррупции, где планируется на профессиональной основе разрабатывать рекомендации по данной проблеме.
В свою очередь начальник отдела по противодействию коррупции 3 ОРЧ ГУ МВД России по СКФО Алексей Николаев подчеркнул, что коррупция в сфере образования таит в себе опасность того, что еще в юном возрасте у молодых людей может возникнуть стереотип коррупционного поведения. Будущие специалисты будут вынуждены встраиваться в сложившиеся коррупционные системы отношений, в результате чего у них сформируется привыкание к коррупции.
«Исключительная опасность коррупции заключается в утрате главной цели образовательного процесса — получения студентами реальных знаний, навыков и умений, необходимых им в дальнейшей профессиональной деятельности», - сказал Алексей Николаев.
При этом, познакомиться с коррупцией подрастающее поколение может еще до поступления в ВУЗ, во время сдачи ЕГЭ, хорошие результаты которого некоторые пытаются приобрести за деньги.
Как отметил Николаев, в некоторых учебных заведениях коррупция обычно процветает по стандартной схеме — студенты получают зачеты и экзамены, поступают в аспирантуру и защищают диссертации за взятки. Больше всего суммы взяток в престижных учебных заведениях, выпускники которых востребованы у работодателей. «Студенты понимают, что коррупция — негативное явление, но вместе с тем готовы дать взятку за получение зачета, экзамена, чтобы, не прилагая усилий, сдать сессию», - добавил представитель Главного управления МВД России по СКФО.
Только за 6 месяцев текущего года на территории СКФО правоохранительными органами выявлено 385 фактов коррупционных преступлений, совершенных в сфере образования. Только в Ставропольском крае за 9 месяцев было возбуждено 56 уголовных дел по фактам получения взяток в образовательных учреждениях. Статус фигурантов этих дел разнится. В этом списке и рядовые преподаватели, и заведующие кафедрами, деканы факультетов и отделений, доценты.
Как отметил Алексей Николаев, взяточничество - не единственное коррупционное проявление в сфере образования. Коррупционные составляющие в ряде случаев связаны с расходованием денег, выделенных на процесс обучения ВУЗам и средним специальным учебным заведениям из федерального и местного бюджетов.
В ходе работы круглого стола было высказано мнение, что полностью искоренить коррупцию в сфере образования вряд ли удастся в ближайшем будущем. Для успешного решения этой проблемы необходим комплексный подход, и, несомненно, огромную роль в этой работе должен сыграть профессорско-преподавательский состав учебных заведений. Причем начинать просветительскую работу надо с дошкольных учреждений.

Теги: СКФОначалагодакраевозбужденоуголовныхвзяткамобразовательныхучреждениях

Дата публикации: 22 октября 2014, 11:21

Автор новости: Munderielyp

Просмотров: 254

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников