Международный экономический форум прошёл в столице СКФО

Международный экономический форум прошёл в столице СКФОВ Пятигорске 22 октября прошёл Международный экономический форум, сообщает пресс-служба администрации города-курорта. В форуме приняли участие более трёхсот предпринимателей, в том числе иностранные партнёры из Абхазии, Азербайджана, Армении, Афганистана, Вьетнама, Ирана, Китая, Турции, Шри-Ланки, Южной Осетии.
- Присутствовали не только представители российского бизнеса, которые готовы выйти со своими предложениями на мировой рынок, но и реальные покупатели: сотрудники зарубежных компаний и посольств стран, с которыми мы планируем работать, - рассказала президент Пятигорской торгово-промышленной палаты Лариса Карташова. – Надеемся, что форум в дальнейшем станет постоянной площадкой для конструктивных переговоров власти и бизнеса.
В рамках панельных секций участники обсудили вопросы и проблемы, которых довольно много у российского и у регионального бизнеса. Выступающие высказывали мнения о том, как сделать регион успешным с точки зрения экономики, как развивать экспорт региональной продукции и взаимодействие бизнеса и правоохранительных органов. Отмечали особенности государственной поддержки предпринимателей и необходимость контроля во внешнеэкономической деятельности.
Председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько отметила, что перед муниципальной властью стоит первостепенная задача развития региона Кавминвод, формирование его имиджа с точки зрения инвестиционной привлекательности. Необходимо заниматься информационным маркетингом курортов федерального значения, пропагандой их уникальных особенностей, создавать бренд «Кавказские Минеральные Воды».
О продвижении этого бренда, как уникального продукта, который может встать в одну линейку с самыми известными мировыми торговыми марками, говорил и директор департамента внешнеэкономических связей ТПП России Владимир Падалко.
- Мы провели анализ потенциала северокавказского региона, и пришли к выводу, что он может быть конкурентоспособным по многим направлениям, - отметил Владимир Падалко. - В области промышленной переработки, прежде всего, сельскохозяйственного сырья, в агропромышленном комплексе, в производстве качественных экологически чистых продуктов и продвижении их за рубеж, в туризме, в том числе, иностранном.
По словам Владимира Падалки, современное состояние российской экономики весьма сложное. Несмотря на пережитые два кризиса с начала века, в последние годы в России стали создаваться условия для устойчивого роста экономики, но по ней ударили политическими и экономическими санкциями, которые, вероятно, затянутся не на один год. Как пережить этот сложный период и за счёт чего сохранить темпы экономического роста – эти важные вопросы также обсудили на форуме.
Представители власти и бизнеса отмечали, что необходимо осуществлять совместный анализ экспортного потенциала предприятий СКФО, ориентироваться на выпуск конкурентоспособной продукции, которая может пользоваться спросом на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья, развивать санаторно-рекреационную зону, используя её уникальные природные ресурсы.
Участники форума пришли к выводу, что политическая ситуация, которая сложилась в настоящее время вокруг России, объединит бизнес и власть, а экономика окрепнет благодаря ресурсам, которые существуют внутри страны.

Теги: ЭкономикаМеждународныйэкономическийфорумпрошёлстолицеСКФО

Дата публикации: 22 октября 2014, 17:40

Автор новости: octet

Просмотров: 177

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников