С нового года получателей бесплатных социальных услуг в крае станет больше

С нового года получателей бесплатных социальных услуг в крае станет большеС 1 января 2015 года вступает в силу новый закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который внедряет в эту сферу современные правила и нормы.
В настоящее время краевым министерством труда и социальной защиты ведется работа по формированию нормативной базы, которая будет регламентировать предоставление населению края социальных услуг в соответствии с требованиями этого документа.
В частности, ведомством разработан проект краевого закона «О размере предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг».
Документ уже представлен в Думу Ставропольского края и прошел обсуждение на заседании думского комитета по социальной политике.
По словам министра труда и социальной защиты региона Ивана Ульянченко, сегодня в крае социальные услуги получают порядка сорока тысяч человек, при этом бесплатно – только пять тысяч человек. После принятия нового закона число получателей бесплатных услуг увеличится и, по предварительным подсчетам, составит около 23 тысяч человек.
Связано это с тем, что на федеральном уровне меняется подход к вопросу оплаты социальных услуг. Теперь он будет выстраиваться не за счет финансовых возможностей регионов, а зависеть от доходов граждан.
Краевым законопроектом предлагается установить размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно равным полуторной величине прожиточного минимума.

Теги: Обществоновогогодаполучателейбесплатныхсоциальныхуслугкраестанетбольше

Дата публикации: 24 октября 2014, 05:36

Автор новости: Lena_1981r

Просмотров: 233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников