День автомобилиста в крае отмечают и профессионалы, и автолюбители

День автомобилиста в крае отмечают и профессионалы, и автолюбителиВ последнее воскресение октября в России отмечается профессиональный праздник – День автомобилиста. Это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий, сотрудников логистических структур, всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Кроме этого, отмечают этот праздник и рядовые автолюбители, число которых в последние десятилетия значительно возросло.
Как сообщили в Ставропольстате, на начало 2014 года в крупных, средних и малых организациях (кроме микропредприятий) Ставропольского края насчитывалось 44,6 тысячи автомобилей, из которых 37% - грузовые, 33% - легковые, 18% - специальный автотранспорт и 11% пассажирские автобусы.
За 2013 год автомобильным транспортом было перевезено 2,9 млн. тонн грузов, грузооборот автотранспорта составил 641,8 млн. тонно-километров.
Услугами автомобильного транспорта воспользовались в 2013 году 29,3 млн.человек, это 47% от числа перевезенных пассажиров всеми видами транспорта. Пассажирооборот, выполненный автобусами, составил 450,5 млн. пассажиро-километров. На конец 2013 года в крае насчитывалось 305 автобусных маршрутов.
В последние годы в нашем крае, как и в стране в целом, выросло число автомобилистов-любителей. В среднем на 100 домохозяйств приходится 63 легковых автомобиля, в том числе в городской местности – 62, а в сельской – 65.
Качество работы автомобильного транспорта непосредственно связано с состоянием дорожной сети. В 2013 году протяженность дорог в крае составила 19,3 тыс.км, в том числе 17,1 тыс. км с твердым покрытием, сообщили в Ставропольстате.

Теги: ОбществоДеньавтомобилистакраеотмечаютпрофессионалыавтолюбители

Дата публикации: 26 октября 2014, 07:09

Автор новости: mixtapeme12

Просмотров: 178

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников