В Невинномысске состоялась экологическая конференция

В Невинномысске состоялась экологическая конференцияЕжегодно в Невинномысске проходит экологическая конференция, участие в которой принимают представители муниципалитета, краевых министерств, профильных ведомств, экологической общественности, предприятий и организаций города. В этом году темой мероприятия была обозначена «Экологическая безопасность Невинномысска».
Открывая пленарное заседание, глава Невинномысска Сергей Батынюк отметил, что создание благоприятной для проживания и хозяйствования городской среды является приоритетной социально значимой задачей:
– Охрана окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека – неотъемлемое условие сложившегося экономического и социального развития нашего города. Для этого была принята муниципальная целевая программа «Улучшение экологической обстановки в городе Невинномысске на 2012-2013 годы». За двухлетний период её реализации освоено 254 млн. 830 тысяч рублей или 90 % от запланированных предприятиями и бюджетом города средств.
Большую работу по реконструкции действующих производств и строительству новых с параллельным снижением нагрузки на окружающую среду осуществляют как традиционный крупный промышленный бизнес, экологическая составляющая проектов является и одним из ключевых показателей размещения новых предприятий в региональном индустриальном парке «Невинномысск».
Наблюдения за качеством атмосферного воздуха на территории города осуществляется специалистами государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды. Методическое руководство сетью осуществляет Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии.
Индекс загрязнения атмосферы (далее – ИЗА) по пяти основным загрязняющим веществам, определяемый в рамках государственной программы мониторинга окружающей природной среды, показывает, что в городе существует определенная тенденция к его снижению: 2010 г. – 5,56; 2011 г. – 4,06; 2012 г. – 2,35; 2013 г. – 2,31. Город не входит в список городов с экстремальным загрязнением (высокий уровень загрязнения наблюдается при значении ИЗА более 14).
В соответствии с договорами, заключенными с ФБЗУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» и «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Южному федеральному округу» (ФБУ «ЦЛАТИ по ЮФО»), в Невинномысске выполнены работы по отбору проб и химическому анализу сточных вод, проведены лабораторные исследования воды открытых водоемов, питьевой воды, паразитологическое исследование почвы. Все результаты анализов соответствуют Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Прорабатывается формат опубликования результатов в СМИ.
Также глава отметил, что за благополучную экосреду Невинномысска, в том числе и на уровне визуального восприятия, ответственны и «зеленые легкие» города, своевременная уборка, грамотное отведение паводковых вод, канализационных стоков.
Позитивные изменения в экологической работе Невинномысска отметила вр. и.о. замминистра природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края Ольга Григорьева. Вр.и.о заместителя министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Дмитрий Толмачев указал, что львиная доля выбросов в Невинномысске приходится не на промышленный комплекс, а на автотранспорт: лепту вносят федеральная автодорога «Кавказ», пересекающая Невинномысск, а также интенсивное использование на территории города автотехники, количество которой ежегодно увеличивается.
О своих «зеленых» наработках рассказали представители ОАО «Арнест» и филиала ООО «Кавказтрансгаз Ставрополь» Невинномысское ЛПУМГ.
По результатам конференции была принята соответствующая резолюция, которую огласила руководитель краевой общественной организации «Экологический патруль» Светлана Глушко.

Теги: МедицинаэкологияНевинномысскесостояласьэкологическаяконференция

Дата публикации: 28 октября 2014, 11:04

Автор новости: asstra

Просмотров: 346

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников