В закон о местном самоуправлении внесены поправки

В закон о местном самоуправлении внесены поправкиСостоялось очередное заседание Думы Ставропольского края. В его работе принял участие губернатор региона Владимир Владимиров.
В соответствии с краевым законодательством, депутаты согласовали назначение на должности первых заместителей председателя Правительства края Николая Великданя и Ивана Ковалёва.
Одним из основных вопросов повестки заседания стало внесение изменений в краевой закон «О местном самоуправлении» и признание утратившим силу регионального закона «О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территориях районов края».
Корректировки краевого законодательства осуществлены в рамках общероссийской муниципальной реформы, инициированной федеральным законом о местном самоуправлении.
Изменения предусматривают ряд изменений в порядке формирования органов местного самоуправления.
Так, на районном уровне предлагается сохранить существующий в 25 территориях Ставрополья способ формирования представительных органов из глав и депутатов представительных органов поселений. Глав городских округов и городских поселений, так же как и в районах, предлагается избирать местными Советами и Думами из своего состава. Главу администрации – назначать по итогам конкурса.
В сельских поселениях глава будет избираться на муниципальных выборах, и может одновременно возглавлять представительный орган власти и местную администрацию.
Депутаты поддержали законопроект.
Принятое решение после заседания Думы прокомментировал губернатор:
– Предусмотренная схема формирования органов местного самоуправления уже работает в подавляющем большинстве территорий Ставрополья. По моему мнению, она является оптимальной для нашего региона. Проект закона прошел широкое обсуждение с участием и общественности, и власти. Считаю, что в результате было принято взвешенное и рациональное решение, чтобы повысить эффективность работы муниципальной системы Ставрополья в интересах людей и всего края, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Всего на заседании краевой Думы было рассмотрено 15 вопросов, из которых 6 внесено по инициативе Губернатора и Правительства Ставрополья.

Теги: Политиказаконместномсамоуправлениивнесеныпоправки

Дата публикации: 30 октября 2014, 13:54

Автор новости: ann

Просмотров: 316

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников