С 2015 года на Ставрополье ускорится госэкспертиза инвестиционных проектов

С 2015 года на Ставрополье ускорится госэкспертиза инвестиционных проектовПод председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева в Нальчике состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа. В нём приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, полномочный представитель президента в СКФО Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других федеральных министерств и ведомств, а также главы северо-кавказских регионов. В их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сообщила 1777.Ru пресс-служба главы края.
Одним из основных вопросов повестки заседания стало развитие импортозамещения на территории округа. Как отметил Дмитрий Медведев, Северный Кавказ обладает мощным потенциалом по импортозамещению и может нарастить свои экономические возможности, получив дополнительные рабочие места как в промышленности, так и в аграрном секторе.
– Сама природа даёт Кавказу возможность для развития сельского хозяйства. Теперь, когда конкуренция с европейскими производителями ослабла, надо сосредоточить усилия на производстве овощей, плодов, зерновых, виноградарства, животноводства. Например, сегодня в общероссийском производстве плодов и овощей на долю округа приходится от 6 до 14 процентов, винограда – одна треть. Учитывая потенциал региона, это явно не запредельные возможности, – подчеркнул Дмитрий Медведев.
В обсуждении повестки приняли участие все главы субъектов округа. Владимир Владимиров в своём выступлении выразил признательность главе российского Правительства за решение о выделении из федерального бюджета более 870 миллионов рублей для субсидирования в 2014 году кредитов, которые инвесторы привлекли на реализацию проектов в сфере АПК. Как отметил Владимир Владимиров, в краевом бюджете уже предусмотрено для этого софинансирование в объёме 190 миллионов рублей.
Отметим, что в аграрной отрасли Ставрополья сегодня реализуется 38 крупных инвестпроектов общей стоимостью 117 миллиардов рублей. Их осуществление даст региону более 12 тысяч новых рабочих мест.
Как подчеркнул Владимир Владимиров, в ближайшее время в крае будет уделяться особое внимание поддержке импортозамещающих проектов в АПК, связанных с развитием садоводства и овощеводства, тепличных хозяйств, животноводства, мелиорации. С учётом этих задач господдержка отрасли из краевого бюджета будет увеличена в 2015 году более чем на 15%.
Поддержана и другая инициатива края: о размещении в Ставрополе Северо-кавказского бюро Главгосэкспертизы. Как отметил Владимир Владимиров, оно начнёт свою работу с января 2015 года, став первым подразделением этого ведомства на территории СКФО. С его открытием существенно ускорится прохождение процедуры госэкспертизы значимых для экономики и социальной сферы инвестиционных проектов, реализуемых на территории края и всего округа. Ранее Правительство Ставрополья обратилось к федеральному центру с предложением об открытии филиала ведомства в регионе.
Владимир Владимиров также обратил внимание на вопросы импортозамещения в сфере туризма и отдыха. Он подчеркнул, что повышению конкурентоспособности отечественных курортов будет способствовать создание на КМВ бальнеокластера. В этом году будет завершено формирование его концепции, а в следующем регионом будет профинансировано проектирование.
– Уверен, реализация этой инициативы, как минимум, на 30% позволит увеличить поток туристов на Кавминводах. Это «нишевый» проект, который максимально задействует оздоровительные возможности курортов региона. Мы просим максимально его поддержать на федеральном уровне, – отметил губернатор.

Теги: СКФО2015годаСтавропольеускоритсягосэкспертизаинвестиционныхпроектов

Дата публикации: 05 ноября 2014, 17:03

Автор новости: MoneG

Просмотров: 278

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников