Специалисты провели проверку использования краевых земель сельхозназначения

Специалисты провели проверку использования краевых земель сельхозназначенияМинистерство имущественных отношений Ставропольского края заканчивает проверку использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности края. Такая масштабная работа за всю историю ведомства была проведена впервые.
Специалисты совершили выезды на более чем 700 сельхозучастков из 1032. Задача Минимущества – проверить, использует ли арендатор землю в соответствии с условиями договора аренды или установить факт нарушения земельного законодательства, например, самозахват земли или её нецелевое использование.
Как пояснили в пресс-службе краевого министерства имущества, контролировать использование земель - в большей степени задача органов местного самоуправления: этими полномочиями муниципалитеты наделены 131 Федеральным законом. Однако органы местного самоуправления с их скудными бюджетами не могут себе позволить содержать специалистов для выполнения этой задачи. Так, за весь 2014 год муниципалитеты отчитались о проверке всего лишь 900 участков из 100 тысяч (в эту цифру входят сельхозземли края, районов и частные).

Минимущество Ставрополья также активно борется с арендаторами-должниками. За 2013-2014 годы направлено 86 претензий на погашение задолженности по арендной платы на сумму более 18 миллионов рублей, подано 9 исков о взыскании арендной платы в судебном порядке на сумму более 4 миллионов рублей.
Что касается проверки Минимущества прокуратурой края, которую интересовало, как используются краевая земля сельхозназначения, то по её результатам начальник отдела земельных отношений министерства был отстранён от работы, сам отдел был реорганизован, а его функции переданы другим отделам.

Теги: ЭкономикаСпециалистыпровелипроверкуиспользованиякраевыхземельсельхозназначения

Дата публикации: 06 ноября 2014, 15:44

Автор новости: Tata

Просмотров: 200

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников