Новый лабораторный корпус появится у противочумного института

Новый лабораторный корпус появится у противочумного институтаМатериально-техническая база Ставропольского научно-исследовательского противочумного института в ближайшее время прирастет новым лабораторным корпусом, который будет оснащен современным оборудованием и станет самым мощным региональным диагностическим подразделением со своей поликлиникой.
Как сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя, сметная стоимость корпуса СтавНИПЧИ составляет 360 миллионов рублей, примерно половина этой суммы пойдет на приобретение необходимого новейшего современного оборудования. Строительство финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы по профилактике социально значимых заболеваний.
- Важнейшая задача, которую нам предстоит решать – это именно борьба с вирусными гепатитами, бруцеллезом, чумой, крымской геморрагической лихорадкой и другими социально опасными болезнями, - рассказывает директор института Александр Куличенко. – Наше учреждение станет бастионом для юга России и Северо-Кавказского федерального округа. Плюс ко всему мы обеспечим защиту здоровья населения при чрезвычайных ситуациях. У нас есть большой опыт работы в Чеченской Республике, Южной Осетии, когда в условиях гуманитарных кризисов резко возрастает риск распространения заболеваний, и наши специалисты всегда во всеоружии для борьбы с такими негативными явлениями. Потенциал института планируется использовать и при обеспечении Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
На площади в десять тысяч квадратных метров уже возведено современное здание. Сейчас идет остекление, монтаж сетей, электротехнические работы, отделка фасада, частичное благоустройство территории. Здесь используют самые последние новинки строительной индустрии. Дорого, но качественно. Строители работают на совесть – не придерешься. Освоено уже более 200 миллионов федеральных денег. В следующем году планируется перейти к внутренней отделке и установке оборудования. Сдача важного объекта запланирована на 2012 год, но и подрядная организация, и руководство института, и глава Ставрополя высказывают надежду на то, что новый корпус может быть запущен уже в конце следующего года.
Сегодня строители опережают график на две недели, причем без ущерба качеству работ. Значительную роль играет, конечно, своевременное финансирование. Кроме того, ощущается и помощь главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, его постоянная поддержка, внимание и к городу, и к краю, – отметил глава города Николай Пальцев.
Готовы оказывать посильную помощь и власти города:
- Ставьте перед нами конкретные задачи, и будем вместе их решать. Такой опыт у нас есть по другим социально-значимым объектам. А здесь речь идет об объекте особого значения для всего округа. Содействие Ставрополя институту будет обеспечено, - подчеркнул мэр.

Теги: Новыйлабораторныйкорпуспоявитсяпротивочумногоинститута

Дата публикации: 05 октября 2010, 09:33

Автор новости: admin

Просмотров: 621

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников