В Пятигорске подвели итоги Межрегионального форума «Создание модели доступности городской среды»

В Пятигорске подвели итоги Межрегионального форума «Создание модели доступности городской среды»Десятки предложений, как сделать города доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья, обмен опытом в плане социальной адаптации и демонстрация специализированных технических средств, значительно облегчающих качество жизни инвалидов.
За два дня работы Форума-выставки ведущие российские и мировые эксперты в области универсального дизайна, адаптивного туризма, создания безбарьерного пространства маломобильных групп пришли к главному выводу – эпизодический метод, как например, только установка пандусов, не даст ожидаемого результата. Для по-настоящему доступной среды нужен комплексный подход.
Неслучайно площадкой для такого масштабного события стал Пятигорск. За 9 лет на курорте городе создана уникальная система социальной поддержки, разработан целый спектр мер адресной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Работа в этом направлении в Пятигорске набирает обороты: все условия доступности созданы в МФЦ, реконструированном детском «Рябинушка», новых крупных торговых центрах. В минувшем году, благодаря муниципальной целевой программе «Доступная среда в городе-курорте Пятигорске», обеспечен беспрепятственный доступ к 9 муниципальным объектам социальной инфраструктуры. В столице округа оборудуются места работы людей с ограниченными возможностями здоровья, успешно функционирует социальное такси для колясочников.
Не могли обойти вниманием на Форуме и вопрос реабилитации инвалидов. Сейчас в России работает несколько десятков восстановительных центров, домов отдыха и санаториев для людей, с ограниченными возможностями здоровья. Однако, попасть в подобные центры, по словам экспертов, инвалидам и их близким не просто. Для этой категории людей, убеждены специалисты, не должно быть, прежде всего, административных барьеров. Отмечали также, что инвалидам, обращаясь за специализированной помощью, часто приходиться слышать: «Для вашего заболевания нет подходящих по профилю учреждений». И тогда человек, обделенный вниманием и ограниченный зачастую четырьмя стенами своего дома, остается один на один со своей проблемой. Для этой категории граждан, убеждены эксперты, обязана быть упрощенная административная система.
Сработал и главный принцип межрегионального мероприятия - максимальная ориентация на практику. В рамках Форума в выставочном зале 16 российских и зарубежных компаний, лидеров в производстве и реализации реабилитационного оборудования и техники, представили десятки своих лучших инновационных разработок: подъемные платформы, универсальные ступенькоходы, медицинские системы терапии движением, массажные ванны, кресла для душа и туалета, передвижные подъемники, цифровые свето-вибрационные системы оповещения для слабослышащих и многое другое.
- Главный итог этой выставки - произошел сдвиг у всех в нашем сознании. Приходили люди абсолютно разных профессий и говорили на одном языке. Разные реабилитационные центры, центры социального обслуживания заключали договоры на поставку специализированной техники, помогающей маломобильным группам населения в быту и на работе, логистичекие услуги и прочее, - рассказывает директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова.
Так, в частности, МУП «Социальная поддержка населения» заключил договор с одном из ведущих производителей специализированной реабилитационной техники, фирмой «Observer». В планах пятигорского предприятия дать возможность инвалидам – колясочникам свободно передвигаться, как по территории различных учреждений, так и по рельефной курортной зоне. Именно под эти задачи МУП готовит новый проект – проката и ремонта специализированной техники. По мнению экспертов, подобные направления будут полезны, как для жителей, так и для гостей курорта.
По итогам работы межрегионального Форума в торжественной обстановке были вручены сертификаты участника международного мероприятия. А подобные встречи было решено сделать регулярными.
Напомним, на двухдневный форум, который организовала администрация Пятигорска при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в СКФО и Правительства Ставропольского края собралось около 500 участников - ведущих российских специалистов, а также экспертов из Германии и Финляндии. В пленарных заседаниях и круглых столах принимали участие представители органов исполнительной власти субъектов СКФО, социальные работники, архитекторы, строители, врачи, педагоги. Прибыла на Форум и делегация Крымского федерального округа.

Теги: ОбществоПятигорскеподвелиитогиМежрегиональногофорумаСозданиемоделидоступностигородскойсреды

Дата публикации: 10 ноября 2014, 11:01

Автор новости: salazam

Просмотров: 230

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников