На Ставрополье завершается проверка арендаторов

На Ставрополье завершается проверка арендаторовКраевое министерство имущественных отношений завершает проверку использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности края. Специалисты министерства совершили выезды на более чем 700 сельхозучастков из 1032. Задача – проверить, использует ли арендатор землю в соответствии с условиями договора аренды или установить факт нарушения земельного законодательства, например, самозахват земли или ее нецелевое использование. В случае выявленных нарушений к работе подключаются местные отделы полиции.
Между тем, контролировать использование земель – в большей степени задача органов местного самоуправления: этими полномочиями муниципалитеты наделены 131 Федеральным законом. Именно они должны информировать минимущества края и Управление Росресстра по Ставропольскому краю о том, что сельхоз участки, например, кто-то незаконно обрабатывает.
Но на деле эта работа не ведется. Органы местного самоуправления с их скудными бюджетами не могут себе позволить содержать специалистов для выполнения этой задачи. К примеру, за весь этот год муниципалитеты отчитались о проверке всего лишь 900 участков из 100 тысяч (в эту цифру входят сельхозземли края, районов и частные).
Активно борется минимущества Ставрополья и с арендаторами-должниками. Их особенно много в восточных районах края. С нарушителями сроков оплаты за пользование краевой землей не церемонятся. Активно ведется претензионно-исковая работа. Кроме того задолженность по арендной плате взыскивается и в судебном порядке. За 2013-2014 годы направлено 86 претензий на погашение задолженности поарендной платы на сумму более 18 млн. рублей, подано 9 исков о взыскании арендной платы в судебном порядке на сумму более 4 млн. рублей.

Теги: ЭкономикаСтавропольезавершаетсяпроверкаарендаторов

Дата публикации: 10 ноября 2014, 10:16

Автор новости: uzeyir90

Просмотров: 143

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников