Социальные службы переходят на электронный учёт

Социальные службы переходят на электронный учётМинистерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края начато внедрение в работу Центров социального обслуживания электронного документооборота. Программа «Учёт клиентов и услуг» предназначена для оптимизации деятельности работников социальных служб, так как переход от бумажных носителей к цифровым носителям упрощает составление различных видов отчетов. Также программа позволяет соцработникам отправлять отчеты по электронной почте, не отвлекаясь от своих основных обязанностей.
На минувшей неделе на базе Грачёвского центра социального обслуживания населения состоялся краевой семинар. В ходе работы участники смогли принять участие в подготовленных разработчиками программы мастер-классах по работе в автоматизированных программах. Также участники семинара обсудили трансформацию социально-государственного заказа в условиях реализации положений Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Этим законом, который вступает в силу с января следующего года, помимо тех социальных услуг, которые оказываются населению сегодня, предусмотрено введение и ряд услуг по профилактике социального неблагополучия. Цель нововведения – предупредить попадание человека в трудную жизненную ситуацию. Для реализации превентивных мер вводятся социально-педагогические услуги, социально-трудовые и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.
В связи с введением комплексного подхода к оказанию социальной помощи вместо понятия «трудная жизненная ситуация» законом вводится понятие «нуждаемость в социальном обслуживании». Соответственно меняется и определение нуждаемости в социальных услугах. По новому закону гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании не по возрасту или состоянию здоровья, как это было прежде, а в случае наличия у него обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Теги: ОбществоСоциальныеслужбыпереходятэлектронныйучёт

Дата публикации: 11 ноября 2014, 09:05

Автор новости: Munderien

Просмотров: 162

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников