В Ставрополе состоялся круглый стол по проблемам вакцинопрофилактики

В Ставрополе состоялся круглый стол по проблемам вакцинопрофилактикиВ рамках Всероссийской конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», участниками которой стали  около 1500 специалистов (педиатров, хирургов, гинекологов, инфекционистов, аллергологов и др.) из Ставропольского края, Северокавказского ФО и соседних регионов, состоялось заседание круглого стола на тему «Новые возможности региональных программ вакцинопрофилактики». В настоящее время педиатры России особое внимание уделяют новым возможностям защиты здоровья российских детей от инфекционных заболеваний в связи с появлением на российском рынке новых вакцин, успешно применяющихся для рутинной и когортной вакцинации детей во многих странах мира.
Южный Федеральный Округ традиционно относится к регионам с большим количеством многодетных семей, высокими показателями рождаемости. В этой связи наряду с мерами по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в Округе необходимо обеспечить каждому ребенку защиту от инфекционных заболеваний. Среди медицинских мероприятий, реализуемых в борьбе с инфекционными болезнями, одно из приоритетных мест отводится вакцинопрофилактике.
Эпидемическая ситуация по целому ряду инфекций (ветряная оспа, острые респираторные заболевания, пневмонии, менингиты, коклюш, папилломавирусная инфекция, гепатит А) в регионе остается напряженной, в то время как в России зарегистрированы и рекомендованы для внедрения в профилактику целый ряд вакцин, характеризующихся безопасностью, высокой эпидемиологической эффективностью и с успехом использующиеся в ряде субъектов Российской Федерации (Москва, Московская, Свердловская и Ростовская области, Ханты-Мансийский Автономный округ, Удмуртская республика, города Пермь, Краснодар, Ставрополь, Волгоград).
Эксперты - участники круглого стола одобрили принятие резолюции, закрепляющей меры по совершенствованию системы эпидемиологического надзора и профилактики гепатита А, ветряной оспы, РШМ. Принято решение обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с рекомендациями о включении в Национальный Календарь профилактических прививок и Национальный проект «Здоровье» вакцинации против этих инфекционных заболеваний.
На региональном уровне предлагается в качестве первого шага включить в региональные календари (программы) плановую вакцинацию: против гепатита А для детей 3-х и 6-и лет перед поступлением в детские сады и школы; против ветряной оспы - детей до 3-х лет перед оформлением в ДДУ; против рака шейки матки девочек с 12 лет.
Эти меры будут способствовать стабилизации и улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, обеспечению высокого уровня здоровья и качества жизни детского населения региона и страны, улучшению демографических показателей.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополесостоялсякруглыйстолпроблемамвакцинопрофилактики

Дата публикации: 04 октября 2010, 09:15

Автор новости: admin

Просмотров: 595

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников