В этом году утверждение бюджета Ставрополя пройдёт раньше обычного

В этом году утверждение бюджета Ставрополя пройдёт раньше обычногоВ Ставропольской городской Думе под председательством Игоря Унтевского прошло заседание комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству. Члены комитета детально обсудили проект бюджета города Ставрополя на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, а также рассмотрели изменение в Положение о муниципальном дорожном фонде.
В этом году утверждение бюджета пройдёт раньше обычного и состоится уже в конце ноября. Ускоренные сроки принятия главного финансового документа города связаны с необходимостью проведения конкурсных процедур для заключения муниципальных контрактов.
Руководитель комитета финансов и бюджета администрации города Николай Захаров обратил внимание участников заседания на то, что в проекте бюджета на предстоящий трёхлетний период проведена оптимизация расходов в связи с прогнозируемой дефицитностью, однако сохранена структура бюджета и приоритетность расходов по отраслям.
Особо отмечено, что программный формат бюджета не только распределён по отраслям, но и включает в себя адресный перечень расходования средств. Николай Захаров рассказал, что социально-культурное направление превышает три четверти всех муниципальных расходов, а общий объём расходов по социальным обязательствам перед населением составляет более миллиарда рублей.
Главный финансист города напомнил, что в предыдущие периоды муниципалитет прибегал к привлечению заемных средств, и сделал акцент на том, что в случае образования дополнительных доходов – их следует направить не на увеличение расходных обязательств, а на погашение муниципального долга.
Подробно были рассмотрены новационные статьи расходов. В частности, речь шла об асфальтировании внутридворовых территорий образовательных учреждений и охране детских садов и школ – теперь это статьи расходных обязательств муниципалитета.
Предусмотрены в бюджете-2015 расходы, связанные с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Конкретные мероприятия по этой статье пока ещё не определены.
Среди расходных новшеств также отмечены автополив проспекта Кулакова, световая иллюминация, скоростные разгоночные полосы и ряд других позиций.
Были обсуждены перспективы наполнения бюджета города с учётом изменений налогового кодекса, а также другие потенциальные источники доходов, сообщает информационный отдел городского парламента.

Теги: ПолитикаэтомгодуутверждениебюджетаСтаврополяпройдётраньшеобычного

Дата публикации: 14 ноября 2014, 17:47

Автор новости: Sapognuikov1981

Просмотров: 220

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников