Более 72 тысяч ставропольцев больны сахарным диабетом

Более 72 тысяч ставропольцев больны сахарным диабетом14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. По данным краевого Минздрава, на Ставрополье на начало 2014 года было зарегистрировано 72 тысячи больных, а в краевом центре, по итогам 9 месяцев этого года – свыше 8 тысяч диабетиков. Ежегодно в крае регистрируются по 3 – 3,5 тысячи впервые выявленных пациентов с диагнозом «диабет», темп прироста – на уровне среднего по России.
На сегодня Всемирная организация здравоохранения и Международная федерация диабета оценивают сахарный диабет как основную неинфекционную эпидемию. В 2013 году в мире было зарегистрировано 382 миллиона человек, прогноз к 2035 году – 592 миллиона.
Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85%. Чаще всего это заболевание является результатом излишнего веса и физической инертности. Профилактика заключается в ведении здорового образа жизни и правильном питании.
В День борьбы с диабетом в Ставропольском краевом эндокринологическом диспансере прошла традиционная расширенная «Школа диабета». Опытные врачи ответили на вопросы пациентов, рассказали о профилактике заболевания и его осложнениях, особенностях правильного питания. Все желающие могли сдать анализ и проверить уровень сахара в крови, получить советы диетолога и эндокринолога.

Теги: ЗдоровьеБолеетысячставропольцевбольнысахарнымдиабетом

Дата публикации: 14 ноября 2014, 16:18

Автор новости: romkamoh455

Просмотров: 196

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников