Власти края приняли меры по возвращению электричек в 2015 году

Власти края приняли меры по возвращению электричек в 2015 годуВ правительстве Ставрополья состоялся брифинг краевого министра дорожного хозяйства и транспорта Игоря Васильева, посвящённый ситуации в сфере пригородного железнодорожного сообщения, сообщает пресс-служба губернатора.
Как прозвучало, Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (ОАО «СКППК») с начала 2014 года уже отменила более половины из 44 курсировавших в крае электричек. В настоящее время на маршрутах осталось 20 пар электропоездов. Такую политику компания ведёт, ссылаясь на убыточность данного вида перевозок и требуя компенсаций из регионального бюджета.
Данные требования, по мнению министра, необоснованны. Региональной тарифной комиссией стоимость проезда в пригородных поездах для населения в 2014 году установлена на уровне предельного максимального тарифа – в сумме 18 рублей за одну транспортную зону. В связи с отсутствием межтарифной разницы, у правительства края нет обязательств перед перевозчиком в части компенсации выпадающих доходов, подчеркнул Игорь Васильев.
Министерством дорожного хозяйства и транспорта края ведётся активная работа по подписанию договора с руководством ОАО «СКППК» на обеспечение железнодорожных перевозок в 2015 году. В настоящее время такое соглашение между сторонами отсутствует, но его неподписание повлечёт невыделение транспортной компании федеральной субсидии на содержание железнодорожной инфраструктуры.
– Мы настаиваем на скорейшем подписании договора, чтобы вернуть электропоезда на действовавшие маршруты, – сказал Игорь Васильев.
Министр сообщил, что соглашение с ОАО «СКППК» сейчас готовится и в скором времени должно быть заключено. После этого Региональная тарифная комиссия сможет произвести расчёт стоимости проезда в электропоездах на 2015 год.
Проект договора предусматривает сохранение в следующем году 39 из 44 маршрутов, действовавших в крае на начало 2014 года. Те, что запланированы к сокращению, являются заведомо убыточными, с низким пассажиропотоком. «Выпадение» этих маршрутов будет компенсировано работой общественного автотранспорта.

Теги: ПолитикаВластикраяпринялимерывозвращениюэлектричек2015году

Дата публикации: 14 ноября 2014, 14:26

Автор новости: gali4va2

Просмотров: 283

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников