Губернатор предложил виноделам вернуть ставропольские марочные вина

Губернатор предложил виноделам вернуть ставропольские марочные винаГубернатор Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое состоянию и перспективам развития виноделия в крае. В нём приняли участие руководители краевых органов власти, курирующие данные направления, и представители основных винодельческих предприятий Ставрополья.
Открывая обсуждение, глава края отметил высокое социальное значение виноделия и виноградарства как отраслей, обеспечивающих занятость в восточных территориях края.
В Ставропольском крае зарегистрировано 28 организаций, осуществляющих производство спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 10 месяцев 2014 года всего уплачено в бюджет Ставропольского края алкогольных акцизов 2,36 миллиарда рублей, из них от реализации вина – 692,8 миллионов рублей (29%), коньяка – около 707 миллионов рублей (30%).
Вместе с тем, обеспокоенность главы региона вызывают проблемы, с которыми в последнее время сталкиваются производители в этом сегменте.
Как рассказали сами виноделы в своих выступлениях, одним из препятствий для стабильной работы стали затруднения с получением акцизных марок. Для предприятий это грозит уменьшением объёмов производства и даже приостановкой деятельности, снижаются поступления налогов во все уровни бюджета.
В текущем году у ряда организаций, осуществляющих или планирующих осуществлять производство винодельческой продукции, также возникли проблемы с получением лицензий на заявленные виды деятельности.
Отказы в выдаче марок и лицензий, по словам руководителей предприятий, в большинстве случаев производятся федеральным регулирующим ведомством по формальным причинам.
Как отметил глава края, пути решения этих и других вопросов отрасли станут одной из тем его встречи с руководством Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, которая должна состояться в скором будущем.
Также губернатор призвал ставропольских виноделов возродить в регионе выпуск марочных коллекционных вин.
– Хотелось бы, чтобы в будущем ставропольские марочные вина снова появились на прилавках. Чтобы край заслуженно гордился этим видом своей продукции, который сегодня утрачен, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Он рекомендовал предпринимателям инициировать процесс получения соответствующей лицензии. Профильные краевые структуры проработают возможности оказания методической и другой поддержки, сообщает пресс-служба губернатора.

Теги: ПолитикаГубернаторпредложилвиноделамвернутьставропольскиемарочныевина

Дата публикации: 17 ноября 2014, 17:27

Автор новости: kudratbey

Просмотров: 184

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников