Пожарные спасли от огня хвойный лес

Пожарные спасли от огня хвойный лесПожарные ПАСС СК Предгорного района потушили ландшафтный пожар, из-за которого чуть не воспламенился хвойный лес.
Ранним утром в воскресенье в верховьях реки Угольной, протекающей в Предгорном районе, загорелась сухая трава. Пламя, раздуваемое ветром, стало подбираться к территории с хвойными деревьями, высаженным здесь около 30 лет назад. Вовремя заметившие пожар лесники Ессентукского лесхоза попытались потушить его своими силами, но не смогли – огонь распространялся слишком быстро. Поэтому лесные хранители вызвали пожарных.
На помощь прибыли брандмейстеры ПЧ №22 ПАСС СК станицы Бекешевская Предгорного района. К моменту их приезда безжалостное пламя бушевало уже на площади в 20 гектаров сухостоя, и до леса оставалось совсем немного.
– Если бы огонь хоть чуть-чуть захватил лес, то его было бы уже не остановить, – рассказал начальник ПЧ №22 ПАСС СК Георгий Супрунов. – Хвойные деревья вспыхивают, как спички, и сгорают за считанные минуты. И ковёр из хвои только усугубляет это горение. Поэтому нам, во что бы то ни стало, надо было не подпустить пламя к деревьям.
Четыре часа брандмейстеры отвоёвывали у стихии лес, и в итоге им это удалось – огонь был полностью ликвидирован.

Теги: ПроисшествияПожарныеспаслиогняхвойный

Дата публикации: 18 ноября 2014, 06:02

Автор новости: zweroboi74

Просмотров: 212

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников