В Думе края прошло расширенное обсуждение проблемы употребления курительных смесей

В Думе края прошло расширенное обсуждение проблемы употребления курительных смесейПроблема губительного влияния синтетических курительных смесей на здоровье человека рассматривалась на рабочем совещании в комитете по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Думы Ставропольского края.
Так называемые «спайсы», содержащие в себе наркотические или другие психотропные вещества, на сегодняшний день находятся в свободной продаже. Формула этих синтетических наркотиков меняется очень часто, поэтому своевременно отследить новый вид смесей и установить запрет на его продажу – задачи практически неосуществимая.
Масштаб проблемы и методы борьбы с активным распространением курительных смесей на Ставрополье привлек к обсуждению в стенах краевого парламента большое количество заинтересованных лиц. В совещании под председательством Тимофея Богданова приняли участие вице-спикер Юрий Гонтарь, депутаты Олег Новопашин, Владимир Данилов, Кирилл Кузьмин, Надежда Сучкова, представители психологических лечебных учреждений, ученые и эксперты в области наркологии и медицины, сотрудники правоохранительных и силовых ведомств, студенты высших учебных заведений, представители общественности и средств массовой информации.
По данным УФСКН России, только за 2 месяца – сентябрь и октябрь, в отдельных субъектах было зарегистрировано более 700 случаев отравлений курительными смесями. На территории Ставропольского такие прецеденты пока единичны, однако волна употребления «спайсов» заметно нарастает.
Как утверждает главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, присутствовавшие на совещании, частое употребление курительных смесей влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывает галлюцинации, судороги, проблемы с дыханием. Человек теряет ориентацию в пространстве и в жизни, деградируя и выпадая из жизни общества. Вследствие нереализованности наступает затяжная депрессия, которая провоцирует суицидальные мысли и поступки.
– Более всего подвержены негативному действию «спайсов» молодые люди, у которых еще не завершился процесс формирования личности,– отметил заместитель председателя краевого парламента Юрий Гонтарь. По мнению депутата Олега Новопашина, люди, употребляющие смеси, опасны для себя и для общества. Бороться с распространением и употреблением таких наркотиков можно следующими способами – наложить тотальный запрет на их продажу и законодательно закрепить возможность принудительного лечения подобных наркоманов. Этой же точки зрения придерживаются представители различных организаций, которые пытаются своими силами бороться с этим общественным злом.
Еще одну серьезную проблему, касающуюся пропаганды курения в обществе, подняла депутат Надежда Сучкова. Популярность кальянов в кафе и ресторанах Ставропольского края заметно растет, а приятные вкусы дыма и табака вызывают положительные эмоции у курильщиков. Как утверждает главный врач краевого наркологического диспансера Наталья Быкова, любые продукты горения, вдыхаемые человеком, отрицательно сказываются на здоровье, поэтому с профессиональной точки зрения врачи рекомендуют запрещать и курение кальянов.
О пробеле в информировании жителей Ставропольского края относительного того вреда, который наносят здоровью курительные смеси, говорили также депутаты Кирилл Кузьмин и Владимир Данилов. Парламентарии видят выход из ситуации в системной законотворческой работе по запрету продажи и курения «спайсов», а также в пропаганде здорового образа жизни среди школьников и студентов.
В заключительном слове Тимофей Богданов отметил, что все предложения, поступившие от участников совещания, будут обобщены и использованы в дальнейшей работе. В ближайшее время предполагается в рамках комитета провести еще одно подобное совещание, посвященное не менее важной социальной проблеме – влиянии спиртосодержащих настоек на здоровье человека.

Теги: ПолитикаДумекраяпрошлорасширенноеобсуждениепроблемыупотреблениякурительныхсмесей

Дата публикации: 19 ноября 2014, 08:51

Автор новости: hamerd2

Просмотров: 175

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников