Ставропольский край сохранил лидерство в сельском хозяйстве по итогам года

Ставропольский край сохранил лидерство в сельском хозяйстве по итогам годаВ правительстве края состоялся брифинг министра сельского хозяйства Ставрополья Александра Мартычева. Встреча с журналистами была посвящена подведению итогов работы АПК края в 2014 году, сообщает пресс-служба губернатора.
Как прозвучало, по рапсу Ставрополье занимает первое место в Российской Федерации. По объёму валового производства сельхозпродукции - шестое, по производству зерна - третье.
В текущем году было намолочено 8,8 миллиона тонн зерна, что на 27% выше показателей предыдущего года. Прирост отмечается по всем овощным культурам. Рекорды бьет свекла, превысившая планку прошлого года по урожайности, а лук превысил потребность в шесть раз. Это даёт возможность поставлять его в другие регионы России.
Как отметил министр, по тепличным овощам в рамках импортозамещения край имеет очень хорошие перспективы. Увеличение валового сбора продукции овощеводства в защищённом грунте прогнозируется с 19,6 тысячи тонн (в 2013 году) до 35,4 тысячи тонн в текущем году. В 2015 году эта цифра вырастет до 38 тысяч тонн. По мнению Александра Мартычёва, для самообеспечения краю этого вполне достаточно.
В числе аграрных достижений края министр отметил увеличение производства плодово-ягодной продукции, в том числе яблок. На площади 231,5 гектара осуществлена закладка молодых садов. До конца года будет заложено ещё 334 гектара.
Положительную динамику демонстрирует и животноводство. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 2 процента, птицы - более чем на 8 процентов.
Неплохо поработали ставропольские фермеры, значительно улучшившие показатели. Это стало возможным во многом благодаря действию программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». По итогам трёх последних лет грантовую поддержку на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств получили более 180 человек. В результате численность крупного рогатого скота в КФХ выросла на 33 процента, валовое производство молока - на 32 процента, мяса КРС - на 26 процентов.
В числе важных задач, которые ставит перед собой Минсельхоз края - создание заготовительных кооперативов по молоку, мясу, овощам, фруктам. Ведомство подготовило проект программы по поддержке сельскохозяйственной кооперации на 2015-2017 годы на условиях софинансирования.

- Наша цель - объединить небольшие ручейки товарной продукции личных подсобных хозяйств наших сёл, обеспечить сохранность качества и предоставить переработчику по рыночной цене. Кооперативы - это реальный путь устранения с рынка посредника и формирование цивилизованного рынка, - отметил министр.
Анализируя экономическую ситуацию, которая сложилась в аграрном секторе экономики Ставропольского края, Александр Мартычев отметил, что положительные результаты стали возможны в первую очередь благодаря самоотверженному труду наших аграриев.
- Принципиально важно, чтобы усилия тружеников ставропольского АПК были оценены. Необходимо создать им максимально комфортные условия для жизни, - сказал руководитель ведомства.
Как прозвучало, сейчас на Ставрополье идёт реализация программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря ей в сельских населённых пунктах идёт строительство водопроводов, газопроводов, дорог. 135 семей получили жильё.
Социальное развитие села неразрывно связано с экономическим ростом, поэтому в числе основных приоритетов правительства Ставропольского края - повышение благосостояния наших сельчан, - акцентировал министр.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайсохраниллидерствосельскомхозяйствеитогамгода

Дата публикации: 20 ноября 2014, 16:45

Автор новости: bestnews1

Просмотров: 166

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников