Глава Ставрополья предложил проверять кандидатов в чиновники на детекторе лжи

Глава Ставрополья предложил проверять кандидатов в чиновники на детекторе лжиГубернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Открывая обсуждение, руководитель региона обратил внимание членов Совета на задачи, связанные с предотвращением незаконного получения мер государственной поддержки.
Он отметил, что в регионе возбуждено 58 уголовных дел в связи с трёхлетним незаконным выделением государственным субсидий «овощеводам», которые не имели оснований для получения такой поддержки. Напомним, нарушения были выявлены по итогам проверки, инициированной главой края.
Одним из основных вопросов повестки стала профилактика нарушений, совершаемых краевыми государственными и муниципальными служащими в рамках исполнения своих должностных обязанностей. В ходе его обсуждения Владимир Владимиров выдвинул инициативу о проведении антикоррупционной проверки кандидатов на замещение ответственных должностей с использованием полиграфа. По мнению главы края, применение этой меры перед назначением и переназначением краевых чиновников поможет повысить эффективность антикоррупционной работы, а также ответственность должностных лиц.
-Такая методика используется в ряде федеральных ведомств. Надо найти возможность её применения в исполнительной власти края. Тогда любой дважды подумает, стоит ли нарушать закон, - отметил Владимир Владимиров.
В перспективе этот опыт может быть перенесен и на муниципальный уровень в крае, –акцентировал он.
Были заслушаны доклады об антикорупционной работе в органах местного самоуправления Минеральных Вод. Отчёт и.о. главы администрации города Бориса Донцова о проделанной работе глава края не принял. Повторно он должен быть заслушан в присутствии главы города и депутатов Думы Минеральных Вод, – нацелил глава края.
Обсуждена также антикоррупционная работа в вопросах госзакупок. Владимир Владимиров обратил внимание контролирующих органов на то, что сегодня доля участия субъектов малого и среднего предпринимательства в исполнении государственных заказов и контрактов остается по-прежнему низкой. В то время как она должна составлять не менее 20 процентов. Глава края поручил профильным структурам принять меры для достижения этого показателя.
Он также поддержал предложение о том, чтобы исполнение всех государственных контрактов проходило при банковском сопровождении. Соответствующий вопрос будет проработан в министерстве финансов края, сообщила пресс-служба губернатора.

Теги: ПолитикаГлаваСтавропольяпредложилпроверятькандидатовчиновникидетекторе

Дата публикации: 25 ноября 2014, 13:59

Автор новости: hudwork

Просмотров: 276

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников