Установлены причины крупной аварии на подстанции «Северная» в Ставрополе

Установлены причины крупной аварии на подстанции «Северная» в СтаврополеКомиссия по расследованию причин аварии на подстанции «Северная» в Ставрополе установила обстоятельства произошедшего 28 октября отключения электроэнергии. Об этом в среду сообщил департамент по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа».
Согласно выводам комиссии, начальной причиной аварии явилось короткое замыкание между трансформаторами тока и выключателем ввода. Причину замыкания точно установить не удалось из-за серьёзных термических повреждений. Потеря оперативного тока привела к неработоспособности устройств релейной защиты подстанции и дальнейшему развитию аварии. Произошло внутреннее повреждение трансформатора и ещё одно короткое замыкание.
По заключению экспертов, тяжесть последствий аварии обусловлена наложением нескольких факторов: неблагоприятное место первоначального возникновения короткого замыкания, отказ работы быстродействующей дуговой защиты, неселективное отключение автоматического выключателя аккумуляторной батареи, отсутствие резервирования в сети 10 кВ от других центров питания.
Материальный ущерб повреждённого оборудования составил свыше 209 тысяч рублей.
Напомним, 28 октября в 15:41 из-за аварийного отключения на подстанции «Северная» произошло прекращение электроснабжения Северо-Западного района Ставрополя.
По резервным схемам через горэлектросеть Ставрополя в тот же день была подключена основная часть потребителей. Работы продолжались всю ночь и к 3:25 29 октября количество отключённых в результате аварии потребителей было значительно сокращено. 29 октября в 22.00 была установлена временная линия электропередачи от подстанции «Промкомплекс». Благодаря этому и резервным источникам электроснабжения удалось запитать ещё шесть тысяч потребителей.
30 октября с помощью двух дополнительных резервных источников снабжения электроэнергией электричество вернулось ещё к 800 человек. Тем временем на питающем центре началась полная замена устройств релейной защиты и автоматики отходящих фидеров. В ночь с 31 октября на 1 ноября потребители были переключены на нормальную схему электроснабжения.
14 ноября был подключен новый трансформатор для дополнительного резерва мощности на случай пиковых нагрузок и возможного вывода оборудования в ремонт.
В настоящее время продолжаются работы по строительству нового корпуса закрытого распределительного устройства - подрядная организация приступила к монтажу оборудования.

Теги: ОбществоУстановленыпричиныкрупнойаварииподстанцииСевернаяСтаврополе

Дата публикации: 26 ноября 2014, 15:10

Автор новости: Snejinkaw

Просмотров: 234

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников