Завершился Ставропольский форум ВРНС «Глобальные вызовы – Русский ответ»

Завершился Ставропольский форум ВРНС «Глобальные вызовы – Русский ответ»На заключительном пленарном заседании III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора подвели итоги двухдневной работы сотен ученых, политиков, общественных деятелей, представителей различных конфессий, приехавших в Ставрополь со всех концов страны.
Провёл итоговое пленарное заседание Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он подчеркнул, что в этом, 2014 году Россия получила серьёзные вызовы, и что ответить на них мы можем только сообща. Владыка привёл в пример слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им на Форуме ВРНС в Москве о том, что единство это состоит из трёх частей – единства всего русского народа в самом себе, единства народа России и государства и единства всех народов России.
Каждый из выступавших со сцены представлял направление, по которому работала часть участников Форума, и основные темы, затронутые в беседах.
Один из ведущих спикеров Форума, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев отметил, что он очень доволен тем, как прошёл Форум в Ставрополе. Одной из основных тем стало возвращение в язык и культуру понятия «русский», ведь без «русского» не может быть «российского», потому что русский народ в России – это стержень, вокруг которого растёт и развивается множество народов, считает Валерий Александрович. А это в свою очередь поднимает тему ответственности русского народа за мир и покой страны, и что именно эта ответственность должна стать объединяющей силой. Отдельной идеейIIIФорума стало решение создать на базе Северо-Кавказского федерального университета, как крупнейшего вуза региона научных культурно-исследовательских Центров, которые изучали бы все проблемы, поднятые, в частности, на заседаниях.
Продолжительными овациями зал встретил митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, который в свое время стоял во главе Ставропольской епархии, не понаслышке знакомого с проблемами края и его ролью в духовном возрождении России. Митрополит Феофан также отметил, что стоять плечом к плечу – единственный ответ на любой вызов, и что особенно сила такого взаимодействия заметна на Северном Кавказе, с его многонациональностью и многоконфессиональностью. «Также мы не должны забывать о наших соотечественниках за рубежом, мы должны сделать всё, чтобы душой и сердцем они были с нами» - заключил он.
- В условиях глобальных вызовов мы должны учитывать фактор народного единения, который существует между всеми верующими людьми Росси, - поддержал выступление предыдущего оратора и муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. - Мусульмане могут считать себя частью «русского мира», потому что современный человек вне зависимости от конфессии – это человек, любящий свою родину, богобоязненный и воспитанный сильной и высоконравственной личностью, подчеркнул муфтий.
Подтверждением возможности такого объединения, как отметил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, является форум молодёжи Северного Кавказа, который не первый год собирает учащихся вузов и ссузов – православных и мусульман, где парни и девушки несколько дней живут бок о бок, изучают культуру друг друга, слушают лекции, проводят совместные игры и только молятся отдельно, а расстаются – друзьями.
Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин назвал пять ценностей, которые, по словам Патриарха, нужны для того, чтобы мы реализовались в истории как русский народ, как цивилизация: вера, справедливость, солидарность, достоинство и державность – и именно их нужно осуществить в нашей жизни:
- Чтобы дать ответ на глобальные вызовы, нам нужно навсегда забыть, что в этих процессах, в которых Россия всегда играла большую роль, нам кто-то даст прожить без усилий и жертвенности. У нас есть будущее, свободное, самостоятельно, сильное будущее, если мы проявим достаточную волю, если мы скажем и себе и окружающим, что у нас есть ценности и ориентиры.
На итоговом пленарном заседании Форума, как и во время дискуссий, говорили также о современном образовании в России и роли школы и учительства в воспитании подрастающих поколений, о роли и месте семьи в государстве, о сотрудничестве со странами Закавказья, был зачитан приветственный адрес от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова.
Заключительную речь Форума произнёс Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, поблагодарив поимённо людей, от которых зависела организация всего мероприятия, и отдельно отметив роль Северо-Кавказского федерального университета.
- Отправной точкой нашей дискуссии стало положение русского мира на международной арене и его внутренняя идентичность, - сказал Владыка и процитировал слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. – «Очень важно, чтобы в людях возникло понимание того, что подлинное русское национальное самосознание, основанное на культурной и религиозной традиции, выступает главным гарантом единства страны и дружбы между её народами».
Резолюция, разработанная по итогам работы III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора, вскоре будет опубликована на официальном сайте Форума.

Теги: ОбществоЗавершилсяСтавропольскийфорумВРНСГлобальныевызовыРусскийответ

Дата публикации: 28 ноября 2014, 10:59

Автор новости: twqtreq1177

Просмотров: 247

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников