Ставрополье обозначило курс на инновации

Ставрополье обозначило курс на инновацииВ рамках Недели инноваций в Михайловске в Центре трансферта технологий состоялось пленарное заседание, посвященное формированию региональной инновационной экосистемы. С приветствием заседание открыл заместитель председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга: «Что такое инновации - наверное, модное и красивое слово, но с очень глубоким содержанием. Мы хотим, чтобы в течение недели те люди, которые стремятся к развитию, нашли на наших площадках для себя новые знания. Надеемся, что такие люди объединились, увидели возможности вузов региона, минэкономразвития. Увидели, какие условия созданы в данном научном центре для того, чтобы можно было арендовать кабинеты, применять свои знания, которые в виде идей, мыслей могли реализовываться, благодаря которым будет развиваться наука в крае. Мы делаем всё возможное с нашими вузами, чтобы те лаборатории, которые будут созданы и которые создаются сейчас, продвигали наше Ставрополье еще много лет».
Продолжила пленарное заседание врио министра экономического развития Ставрополья Юлия Косарева: «Для нас это очень важное событие. Мы когда ставили перед собой задачу по инновационному развитию, думали, какой элемент инфраструктуры привлечь в край, какие элементы поддержки. Было решено провести Неделю инноваций, чтобы соединить все элементы этой инфраструктуры, а именно: науку, молодых, инициативных, предприимчивых людей, у которых есть в голове идеи и которые хотят реализоваться. После нескольких дней Недели инноваций мы поняли, что у нас огромнейший потенциал. Но существует проблема кооперации, проблема объединения друг с другом. Мы как профильное министерство готовы выступить координатором в этой роли в части инновационного развития.Мы ставим перед собой задачу создание сети центров инновационного творчества, где можно будет создавать на базе инновационного оборудования простые вещи. Второе – мы ставим для себя задачу продвижения центра инжиниринга, где можно будет воплощать свои идеи и посмотреть, насколько они применимы в технологии, в производстве. Мы ставим перед собой задачу развития центра кластерного развития – это как раз выстраивание цепи от идеи до коммерциализации и верим, что все у нас получится».
Гости мероприятий Недели инноваций получили пакеты с новым технологическим решением внутри - ежедневником, изготовленным с использованием инновационных технологий. Ежедневники с обложками из дерева разработаны в Центре молодежного инновационного творчества FabLab «Вектор» с применением специального оборудования.
Врио заместителя министра экономического развития края Александр Долин отметил, что внедрение инноватики - всегда сложный процесс, который уже запущен на региональном уровне. Необходимо развивать эту среду, помогать инноваторам реализовывать себя у нас в регионе.
Первая в Ставропольском крае неделя инноваций показала не только проблемы в развитии этой сферы, но также продемонстрировала, что инновации в крае есть и в немалых количествах. Министерство экономического развития Ставропольского края намерено продолжать интенсивно работать в направлении развития новых технологий, привлекать и объединять ученых, ВУЗы, органы власти и бизнес для совместной деятельности и развития.

Теги: ЭкономикаСтавропольеобозначилокурсинновации

Дата публикации: 30 ноября 2014, 14:12

Автор новости: mashuliyaga

Просмотров: 205

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников