На Ставрополье резко увеличилось число ВИЧ-инфицированных

На Ставрополье резко увеличилось число ВИЧ-инфицированных1 декабря отмечается Всемирный день борьбы против СПИДа. Согласно статистике, по сравнению с 2005 годом число новых случаев инфицирования и смертей, связанных со СПИДом в мире снизилось на 35%, однако озабоченность вызывает тот факт, что около 60% всех новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано среди девочек-подростков и молодых женщин.
По данным краевого Управления Роспотребнадзора, на Ставрополье наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции, увеличивается число новых случаев заражения. Так, за десять месяцев было выявлено 312 ВИЧ-инфицированных. Всего за весь период регистрации ВИЧ- инфекции в регионе с 1987 года зарегистрировано 2307 случаев заражения.
Как отмечают специалисты, в эпидемию вовлекаются молодые трудоспособные ставропольцы в возрасте 30–39 лет (45% от всех случаев) и 20–29 лет (28%). В крае преобладает половой путь передачи инфекции (77% – от всех выявленных случаев в 2013 году). Число заразившихся при употреблении внутривенных наркотиков значительно ниже — 22%.
-Активизация полового пути передачи инфекции является неблагоприятным прогностическим признаком для дальнейшего роста инфицирования жителей Ставрополья. Как следствие феминизации эпидемии ВИЧ-инфекции растёт число детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями, - констатируют медики.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю призывает ставропольцев поддержать акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы против СПИДа. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2014 году - «Сократить разрыв» - призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Теги: ЗдоровьеСтавропольерезкоувеличилосьчислоинфицированных

Дата публикации: 01 декабря 2014, 12:44

Автор новости: Bestdron

Просмотров: 135

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников