В Невинномысске открывается «Казачья горница»

В Невинномысске открывается «Казачья горница»В преддверии празднования Дня казачки (4 декабря) в экспозиционном зале Невинномысского историко-краеведческого музея откроется «Казачья горница». Так называется подготовленное сотрудниками музея представление, адресованное учащимся 6-7 классов.
– У каждого региона свой облик, своя биография, отраженные в истории и культуре. Сохранять их не только интересная, но и многотрудная, общественно значимая задача, в решении которой огромная роль принадлежит музеям, – отмечает директор Невинномысского историко-краеведческий музея Наталья Григоренко. – Знакомство с культурно-историческим наследием – это знакомство с удивительным миром и историей нашего города.
Научные сотрудники музея предстанут перед учащимися 6-7 классов гимназии № 10 ЛИК в образе казачек. Поведав о непростой жизни казачества на рубеже XVIII-XIX веков, к которому относится основание сначала казачьего редута Азово-Черноморской оборонительной линии, а затем и станицы Невинномысской, дадут детям возможность реально прикоснуться к жизни предков посредством музейных экспонатов коллекции «Этнография» – одной из самых ярких в Невинномысском музее.
Её предметы можно разделить на три основные группы: мебель, посуда и ткачество. Материалы датируются ХIХ-ХХ вв. Школьники смогут не только познакомиться, но и воспользоваться забытыми бытовыми предметами – ухватом, прялкой, коромыслом. Продемонстрировать свои способности гладить белье с помощью рубеля, носить коромысло, прясть шерсть – такая возможность погрузиться в казачий быт для школьников сродни настоящему историческому приключению.

Теги: НевинномысскеоткрываетсяКазачьягорница

Дата публикации: 03 декабря 2014, 07:09

Автор новости: 7Vovila7

Просмотров: 155

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников