Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента России

Глава Ставрополья прокомментировал Послание президента РоссииПрезидент России Владимир Путин представил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Его аудиторию составили члены обеих палат российского парламента, федерального Правительства, главы регионов страны, в том числе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Глава государства отметил крупнейшие достижения России в уходящем году, одним из наиболее значимых среди них стало воссоединение с Крымом.
Также Владимир Путин озвучил ряд инициатив и дал поручения по развитию отечественной экономики и социальной сферы, совершенствованию внешней и внутренней политики.
– Впереди время сложное, напряжённое, и многое зависит от каждого из нас на своём рабочем месте. Так называемые санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей. Нам многое нужно сделать. Создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров. Для этого у нас есть ресурсы, – отметил президент.
Значительный блок поставленных им задач касается обеспечения для России технологического рывка, преодоления зависимости от импортных технологий. В частности, этому должна содействовать поддержка несырьевого сектора экономики и привлечение дополнительных инвестиций, развитие импортозамещения и экспорта.
Как было отмечено, всё это должно работать на создание в России массового слоя производственных компаний, способных быть конкурентными не только внутри страны, но и на международных рынках. По словам президента, в России уже есть такие компании. Они демонстрируют высокую эффективность, имеют экспортный потенциал. Но при этом сталкиваются с нехваткой капитала, технологий, кадров, оборудования. Владимир Путин призвал устранить эти ограничения и создать для таких компаний «настоящий инвестиционный лифт», чтобы они в разы повысили свою капитализацию и объёмы производства, закрепились на внешних рынках.
Владимир Путин поручил разработать пакет мер поддержки таких производств. Уже в следующем году должен быть реализован первый пилотный проект в этой части.
Президент также затронул тему продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в этом году в России получен один из самых высоких в новейшей истории урожаев зерновых, а в целом рост сельхозпроизводства составил более 6%.
Послание главы государства прокомментировал Владимир Владимиров: «Глава государства выразил благодарность селянам – людям, которые кормят страну. Для Ставрополья эти слова много значат. В этом году объём производства сельхозпродукции в нашем крае вырос на 7,7%, составив по итогам 10 месяцев более 123 миллиардов рублей. И озвученная оценка – это подтверждение вклада и наших земляков в общероссийский результат.
По-особому для региона звучат и тезисы о стимулировании российского экспорта. Это прямая поддержка конкурентоспособности таких краевых предприятий, как «Монокристалл», «Азот», «Арнест» и многих других, которые уже сегодня ориентированы на внешние рынки и на то, чтобы потеснить импорт в отечественном экономическом пространстве.
В прошлом году Ставрополье экспортировало своей продукции на 1,1 миллиарда долларов. В этом объёме доля промышленных товаров составила 78%. За последние четыре года она увеличилась на 4%.
Уверен, реализация поставленных президентом России приоритетов, поможет Ставрополью закрепить эту тенденцию. Станет мощным импульсом для дальнейшего роста краевой индустрии и реального сектора нашей экономики в целом».

Теги: РоссиимиреГлаваСтавропольяпрокомментировалПосланиепрезидента

Дата публикации: 04 декабря 2014, 15:15

Автор новости: artist

Просмотров: 268

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников