Ставропольцы примут участие в «Кавказских играх»

Ставропольцы примут участие в «Кавказских играх»Сборная Ставропольского края выезжает в Карачаево-Черкесию на первые «Кавказские игры». Фестиваль торжественно откроется в ауле Хабез в субботу, 9 октября.
В краевую дружину вошли 28 спортсменов из Ставрополя, Кисловодска, Невинномысска, Буденновского, Туркменского, Ипатовского и Шпаковского районов, а также два тренера. Костяк команды – спортсмены-любители, представляющие предприятия и вузы Ставрополья. И это неудивительно, так как программа Игр весьма специфична. В нее включены в основном национальные, а не классические виды спорта. В их числе - перетягивание каната, стрельба из лука, метание камня, лазание по канату, перемещение на ходулях. Всего - 14 видов соревнований.
В комитете Ставропольского края по физической культуре и спорту сообщили, что полностью экипировали членов команды и обеспечили их транспортом для поездки.
Вместе с непосредственными участниками в составе делегации Ставрополья в Хабез едут наши прославленные земляки – олимпийский чемпион тяжелоатлет Андрей Чемеркин, чемпион мира по спортивной акробатике Алексей Крыжановский, участники олимпийских игр Руслан Кишмахов и Александр Гребенюк, а также тренеры, воспитавшие многочисленную плеяду победителей – Мухарби Шемирзов, Петр Пашков, Сергей Халатян и Мухамед Папшуов.
Помимо спортивных состязаний в рамках «Кавказских игр» предусмотрена и культурная составляющая. Творческие коллективы порадуют песнями и танцами. Национальные подворья познакомят с кухней и бытом коренных жителей северокавказского региона. На выставках можно будет увидеть изделия народных промыслов и произведения художников СКФО.
Фестиваль является частью культурной программы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации будет проводиться ежегодно.

Теги: СпортотдыхСтавропольцыпримутучастиеКавказскихиграх

Дата публикации: 08 октября 2010, 09:32

Автор новости: admin

Просмотров: 625

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников