В Ставрополе эксперты обсудили создание Центра мониторинга межнациональных проблем

В Ставрополе эксперты обсудили создание Центра мониторинга межнациональных проблемВ Ставрополе прошло выездное заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта «Общество и власть: прямой диалог», в котором приняли участие руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов, а также представители духовенства, региональной власти, эксперты.
На заседании обсуждались вопросы и механизмы создания в стране Центра мониторинга межнациональных проблем в рамках исполнения поручения президента. Участники дискуссии отметили, что вопрос создания данного Центра особенно актуален, поскольку для страны сейчас как никогда важно быть единой и не поддаваться на провокации сил, пытающихся придать любому преступлению межнациональный, межэтнический смысл.
- К сожалению, у некоторых чиновников существует иллюзия, что на вопросы госрегулирования межнациональных отношений есть простые ответы. Однако это не так. С решением этого вопроса больше нельзя затягивать, – отметил Михаил Старшинов.
По мнению участников рабочей группы, данный Центр выполнял бы функции координации аналитической, профилактической деятельности заинтересованных органов власти, научных организаций и экспертного сообщества, стал бы генератором рекомендаций и предложений в этой очень «взрывоопасной» сфере.
Ставрополь не случайно был выбран местом проведения выездного заседания рабочей группы ОНФ. Как отметил Константин Ромодановский, миграция для Ставрополья – серьёзный фактор риска, на ней нельзя спекулировать.
- Внешне регион спокоен, но нужно смотреть на ситуацию другими глазами, смотреть на Ставрополье иначе, чем на другие территории России, – отметил он. Также Константин Ромодановский поддержал инициативу создания в России Центра мониторинга межнациональных проблем.
- Сегодня, пожалуй, впервые за историю площадок ОНФ в регионах федеральный руководитель – глава миграционной службы страны – приехал, чтобы на месте, лично объяснить, что делается в сфере межнациональных отношений. Крайне важно сегодня поднимать проблемы как раз из регионов, – сообщила Ольга Тимофеева.
О необходимости создания мониторингового Центра Владимир Путин говорил на заседании Совета при президенте России по межнациональным отношениям 22 октября 2013 года в Уфе. На заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям 4 июля 2014 года Владимир Путин снова отметил, что серьёзным подспорьем для профилактики межнациональных конфликтов станет единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве.

Теги: ПолитикаСтаврополеэкспертыобсудилисозданиеЦентрамониторингамежнациональныхпроблем

Дата публикации: 05 декабря 2014, 18:11

Автор новости: denisfenev

Просмотров: 148

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников