Превышения предельно допустимых цен на лекарства не зафиксированы

Превышения предельно допустимых цен на лекарства не зафиксированыЗа последний месяц региональной тарифной комиссией Ставропольского края не зафиксировано ни одного случая превышения предельно допустимых цен на лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.
Как сообщает Управление по госинформполитике Правительства СК, с начала года проверки прошли в 75 аптеках городов и районов края и одной оптовой организации. В некоторых торговых точках специалисты РТК побывали дважды.
- При выявлении нарушения мы выдавали предписание о его устранении и при повторном визите проверяли, выполнено наше требование или нет, - пояснил председатель тарифной комиссии Георгий Колягин. – По второму разу наказывать никого не пришлось.
В РТК отмечают, что основная масса нарушений фиксировалась в апреле-мае, когда новая система ценообразования на лекарства, включенные в перечень, только проходила обкатку. Однако после того, как списки с указанием предельно допустимых цен и контактные телефоны контролирующих организаций были вывешены во всех учреждениях в свободном для потребителей доступе, аптекари стали гораздо дисциплинированнее. В летние месяцы нарушения стали единичными, а в сентябре исчезли вовсе.
В целом, с начала года по август (включительно) региональной тарифной комиссией превышения были обнаружены в 16 торговых точках. К административной ответственности привлечены 15 должностных лиц, 8 юридических и 2 физических (рядовые работники аптечных учреждений). Первые заплатили за нарушения по 50 тысяч рублей, вторые были оштрафованы на двукратную сумму незаконно полученной выручки, третьи потеряли по 5 тысяч рублей. Сумма штрафов превысила 811 тысяч рублей.
Специалисты обращают внимание ставропольцев на то, что оказать помощь в выявлении случаев завышения цен может каждый, сопоставив фактическую цену реализации с предельно допустимой. При этом, напоминают в РТК, необходимо учитывать торговое наименование, форму выпуска, количество единиц в упаковке, дозировку и производителя. Обнаружив значительные отклонения в ценах, необходимо направить письменное обращение в адрес комиссии по почте (355035, г. Ставрополь, ул. Мира, 337) или через интернет-приемную на официальном сайте РТК (www.tarif26.ru).
- При поступлении письменного обращения согласование прокуратуры на проведение внеплановой проверки не требуется, - подчеркивает Георгий Колягин.

Теги: МедицинаэкологияЭкономикаПревышенияпредельнодопустимыхлекарствазафиксированы

Дата публикации: 08 октября 2010, 09:08

Автор новости: admin

Просмотров: 479

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников