На Ставрополье в 2014 году возбуждено на 20% больше уголовных дел коррупционной направленности

На Ставрополье в 2014 году возбуждено на 20% больше уголовных дел коррупционной направленностиЕжегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности расследуется следственными органами Следственного комитета. Краевой Следком провёл анализ работы по противодействию взяточничеству на Ставрополье.
Отмечается, что в истекшем периоде 2014 года уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Яркими примерами могут служить уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности, совершенных главой администрации Шпаковского района по фактам получения взяток в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей за приобретение недвижимости, а также в размере 3 миллионов 826 тысяч рублей за предоставление права выигрыша в тендере на строительство школы; инспектором государственной инспекции труда по факту получения взятки в размере 250 тысяч рублей за прекращение проверки предприятия; по фактам покушения на мошенничество в размере 3,5 миллиона рублей адвокатом за решение вопроса о незаключении под стражу подзащитного; по 11 фактам получения преподавателем Ставропольского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова взяток от студентов за выставление им положительных оценок по зачёту.
По результатам предварительного следствия в суды направлено 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что на 17% превышает показатель аналогичного периода 2013 года. По направленным в суд делам преобладают преступления о мошенничестве, даче и получении взяток.
Так, переданы в суд для рассмотрения по существу уголовные дела по факту хищения бывшим председателем комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Виктором Осиповым денежных средств из кассы краевого спорткомитета в сумме 2 642 000 рублей путём обмана, по обвинению оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по Ставрополю в мошенничестве, который обманным путём похитил 3 миллиона рублей за непривлечение гражданина к уголовной ответственности; специалиста-эксперта отдела УФМС по Предгорному району, обвиняемого в мошеннических действиях в отношении граждан, выразившихся в неуплате переданных ему денежных средств для оплаты государственной пошлины за оформление загранпаспортов.
Следственное управление призывает ставропольцев продолжить борьбу с любыми коррупционными проявлениями. Сегодня имеется возможность сообщить о таких фактах, даже не выходя из дома. Можно написать в следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю через Интернет-приёмную сайта, либо позвонить на «телефон доверия» по номеру 24-59-50. По всем поступившим обращениям будет проведена тщательная проверка и приняты меры реагирования в пределах своей компетенции.

Теги: ОбществоСтаврополье2014годувозбужденобольшеуголовныхкоррупционнойнаправленности

Дата публикации: 09 декабря 2014, 15:32

Автор новости: niratat937

Просмотров: 223

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников