Проблемы жилищно-коммунального комплекса Ставрополья обсудили в правительстве края

Проблемы жилищно-коммунального комплекса Ставрополья обсудили в правительстве краяГубернатор Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое проблемам жилищно-коммунального комплекса Ставрополья. В нём также приняли участие краевой прокурор Юрий Турыгин и руководитель УБЭП по Ставропольскому краю Юрий Матясов.
Руководитель краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко доложил, что только в текущем году поступило примерно 19 тысяч жалоб от жителей края на деятельность управляющих компаний, которых на Ставрополье насчитывается немногим более двухсот. Главная претензия граждан – невозможность получить полную информацию о работе этих организаций.
В настоящее время осуществляется подготовка к проведению обязательного лицензирования деятельности управляющих компаний, которое начнётся с февраля 2015 года. По предварительной оценке, от 10 до 15 процентов организаций не смогут получить лицензию ввиду несоответствия основным критериям, одним из которых является соблюдение стандарта о раскрытии информации.
Владимир Владимиров подчеркнул, что серьёзной проблемой в сфере управления многоквартирными домами также является криминализация управляющих компаний. Глава края поручил управлению согласовывать выдачу лицензий данным организациям с органами прокуратуры.
– Очень важно, чтобы выдача лицензий напрямую зависела от мнения граждан. Кроме того, необходимо учитывать задолженность компаний перед ресурсоснабжающими организациями, особенно в тех случаях, когда средства за услуги ЖКХ с жителей собираются в полном объёме, – нацелил губернатор.
Владимир Владимиров поручил краевому министерству строительства, архитектуры и ЖКХ держать на строгом контроле график погашения текущей задолженности потребителей за энергоресурсы.

Теги: ПолитикаПроблемыжилищнокоммунальногокомплексаСтавропольяобсудилиправительствекрая

Дата публикации: 11 декабря 2014, 15:38

Автор новости: 639ii0c

Просмотров: 198

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников