Импортозамещение на Северном Кавказе обсудили в Невинномысске

Импортозамещение на Северном Кавказе обсудили в НевинномысскеВ ходе рабочей поездки в Ставропольский край министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провёл в Невинномысске совещание по вопросам развития импортозамещения в регионе. В нём приняли участие губернатор Владимир Владимиров, представители министерства, члены краевого правительства.
- На Северном Кавказе есть сильная производственная компонента и мощный агропромышленный комплекс. Они способны стать платформой для развития импортозамещения. Тем более, что колебание курса рубля делает более конкурентоспособными российские товары, - отметил, открывая обсуждение, Лев Кузнецов.
Министр напомнил, что в федеральном бюджете на следующий год сохраняется большой ряд механизмов прямой поддержки производственной деятельности. Актуальной задачей остается информирование о них предпринимательского сообщества.
Лев Кузнецов также озвучил ряд мер для повышения инвестиционной привлекательности региона. В том числе, предполагается составить общую карту инвестпроектов, учитывающую возможности межрегиональной кооперации. В рамках программы «Юг России» ожидается привлечение средств на стимулирование реального сектора экономики. Также планируется оптимизировать механизм предоставления госгарантий с тем, чтобы повысить его доступность для инвесторов.
Владимир Владимиров в своём приветственном слове отметил, что Ставропольский край намерен занять рыночную нишу, потеснив импортную продукцию не только в АПК, но и в промышленности. Для этого предполагаются меры для поддержки действующих и создания новых производств. Ключевым элементом в этой системе являются региональные индустриальные парки, которых в крае на сегодняшний день создано 11.
По приведённым им оперативным данным, индекс промышленного производства в крае за январь-ноябрь этого года увеличился на 1,1 процента в сравнении с прошлым годом. Росту производства способствовало открытие в 2014 году на базе регионального индустриального парка в Невинномысске новых производств. Одним из них стало первое в крае металлургическое предприятие «СтавСталь» мощностью 300 тысяч тонн строительной арматуры в год. Ранее эта продукция завозилась из Украины и Турции. Сегодня потребность в импорте существенно сократилась.
В ближайшие несколько лет на Ставрополье ожидается строительство новых заводов, позволяющих сократить потребности региона в промышленном импорте. Одним из таких является завод по производству легковых автомобилей «Ставропольавто», мощность первой очереди которого составляет до 100 тысяч машин в год. Сумма инвестиций превышает 9,5 миллиарда рублей. Строительство предполагается начать в 2015 году.
В сфере АПК Ставрополье начало реализацию трёхлетнего краевого плана по развитию импортзамещения. По итогам его выполнения к 2017 году планируется увеличить на 25 процентов производство мяса (до 490 тысяч тонн); молока – на 10 процентов (более 750 тысяч тонн); плодов – на 18 процентов; более чем вдвое увеличить производство тепличных овощей.
В рамках краевой «дорожной карты» в сфере импортозамещения до 2018 года планируется реализовать 57 инвестпроектов в АПК общей стоимостью 68 миллиардов рублей. Из них 12 завершены в текущем году, объём вложений составил 5,5 миллиарда рублей. Выполнение «дорожной карты» позволит уже к 2018 году сократить объём ввозимой в край сельхозпродукции на 13 миллиардов рублей.

Теги: СКФОИмпортозамещениеСеверномКавказеобсудилиНевинномысске

Дата публикации: 15 декабря 2014, 17:35

Автор новости: weef007

Просмотров: 223

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников