В период паводков на Ставрополье в зоне риска находятся более 50 населённых пунктов

В период паводков на Ставрополье  в зоне риска находятся более 50 населённых пунктовНа заседании Правительства Ставрополья 17 декабря был рассмотрен вопрос защиты населения от негативного воздействия вод и инвентаризации гидротехнических сооружений на территории края.
Как прозвучало в докладе краевого министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хлопянова, в период весенних и летних паводков в зоне риска находится 53 населённых пункта в 21 районе.
С целью защиты территории от подтопления, начиная с 2011 года построено 11 км берегоукрепительных сооружений, отремонтировано 8 гидротехнических сооружений, расчищено 50 км русел рек, установлено 873 км границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Общая стоимость работ составила около 2,5 миллиардов рублей.
Одним из наиболее проблемных направлений деятельности министерства была названа инвентаризация гидротехнических сооружений. На сегодняшний день, по словам Андрея Хлопянова, из 5917 таких сооружений 74% являются «бесхозяйными». Ведётся работа по их постановке на учёт.
- У нас ничего бесхозного нет. Каждый квадратный метр, каждый куб водоёма – всё кому-то принадлежит. И на них зарабатывают, - подчеркнул Владимир Владимиров.
В качестве задела для комплексного решения проблемы он предложил в одном из районов края определить всех собственников местных гидротехнических сооружений. После разработать механизмы для официальной передачи этих объектов на баланс владельцев. Пилотной площадкой станет Апанасенковский район.

Теги: ПолитикапериодпаводковСтавропольезонерисканаходятсяболеенаселённыхпунктов

Дата публикации: 17 декабря 2014, 19:22

Автор новости: astrum_ib

Просмотров: 168

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников