С начала года МРСК Северного Кавказа взыскала с энерговоров почти 170 млн рублей

С начала года МРСК Северного Кавказа взыскала с энерговоров почти 170 млн рублейВ ходе рейдовых проверок в течение 11 месяцев сотрудники МРСК Северного Кавказа составили 16 089 актов неучтенного потребления электроэнергии на 294 миллионов рублей. Из них – 13 655 актов безучетного потребления (на 190,9 миллионов рублей) и 2 434 акта бездоговорного потребления электроэнергии на 103,1 миллионов рублей.
В целом с энерговоров МРСК Северного Кавказа за 11 месяцев взыскала 167 миллионов рублей.
Согласно федеральному закону за хищение электроэнергии предусмотрено наказание вплоть до уголовного. При этом ущерб, нанесенный энергокомпании, исчисляется исходя из величины полного использования максимальной токовой нагрузки, и за весь период, прошедший с даты предыдущей проверки до даты выявления факта воровства, а не с учетом мощности энергоприемников.
Также, помимо материальной ответственности, несанкционированные способы вмешательства в работу электроприборов могут нарушать безопасную работу энергообъектов, а значит, приводить к причинению вреда не только имуществу граждан, но и нести угрозу здоровью и жизни людей.
В отношении недобросовестных потребителей электроэнергии, кроме того, действуют штрафные санкции. Штраф за самовольное подключение составляет для граждан 3-4 тыс. рублей, должностных лиц – от 6 до 8 тыс. руб., юридических – 60-80 тыс. руб.

Теги: СКФОначалагодаМРСКСеверногоКавказавзыскалаэнерговоровпочтирублей

Дата публикации: 18 декабря 2014, 10:51

Автор новости: dopos

Просмотров: 192

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников