В Ставропольском государственном медицинском университете открылись новые обучающие центры

В Ставропольском государственном медицинском университете открылись новые обучающие центрыВ Ставропольском государственном медицинском университете состоялось открытие нового специализированного кластера Центра практических навыков «Блок самостоятельной работы студентов и экспертной оценки знаний», а также Центра коллективного пользования.
В торжественной церемонии приняли участие представители органов исполнительной власти региона, Думы Ставрополья, вузов края.
Перерезая символическую красную ленточку, временно исполняющий обязанности ректора СтГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кошель отметил, что новый тематический модуль позволит в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов, касающиеся самоподготовки студентов, повысить уровень и качество их практических навыков.
Гостям было представлено оборудование нового обучающего кластера. Оно позволит студентам отработать навыки интубации трахеи взрослых и детей, дренирования плевральной полости, катетеризации магистральных сосудов, научиться выполнять комплекс сердечно-легочной реанимации. Именно в этом кластере будет вестись подготовка вузовских сборных для участия в студенческих олимпиадах по оказанию экстренной и неотложной помощи, по хирургии, педиатрии и другим областям медицины. Здесь старшекурсники будут готовиться к сдаче «практической» части сертификационного экзамена на право занимать должности среднего медицинского персонала.
«Кластер самоподготовки», как называют его в вузе, стал пятым в структуре Центра практических навыков. Начиная с 2012 года, были поочередно открыты модули общего ухода, сердечно-легочной реанимации и интенсивной терапии, акушерства и гинекологии, неонатологии, неотложной педиатрии; экстренной медицинской помощи, а также межкафедральный фантомный класс для отработки практических навыков в области стоматологии.
В стенах этого учебного модуля будут проходить занятия студенческого общества спасателей СтГМУ «FirstAid». Также в числе ближайших планов - подготовка медицинских статистов, которым предстоит в качестве «больных» принимать участие и в занятиях на клинических кафедрах, и в олимпиадах.
Важные задачи предстоит решать и сотрудникам Центра коллективного пользования. В его состав входят два сектора: медицинской информатики и правовой информации. Они созданы совместно со Ставропольским аграрным университетом и Центром специализированной связи и информации Федеральной службы охраны и безопасности Российской Федерации в крае.
Здесь при помощи моделирования будут воплощаться сценарии основных действий медицинского персонала во время лечебно-диагностического процесса (в приемном покое, регистратуре, во время первичного и повторного приема, назначений). Это позволит студентам получить навыки применения ЭВМ именно в клинической практике, в частности, использования электронных медицинских библиотек, телемедицинских технологий, работы с автоматизированными информационными системами медицинских организаций.
В Центре будет осуществляться обучение и профессорско-преподавательского состава работе со специализированными программными продуктами, позволяющими проводить математический и статистический анализ данных, полученных в результате научных исследований.

Теги: КультуранаукаСтавропольскомгосударственноммедицинскомуниверситетеоткрылисьновыеобучающиецентры

Дата публикации: 19 декабря 2014, 04:51

Автор новости: maksimSR1977

Просмотров: 204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников