Проблемы овцеводства обсудили на Ставрополье

Проблемы овцеводства обсудили на СтавропольеНа Ставрополье состоялось заседание круглого стола на тему: «О состоянии и перспективах производства продукции овцеводства в Ставропольском крае в свете реализации отраслевой целевой программы «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 г.г. и на плановый период 2020 года».
Мероприятие проводилось Национальным союзом овцеводов совместно с Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства. В работе круглого стола приняли участие представители названных организаций, министерства сельского хозяйства Ставрополья, Думы региона, руководители и специалисты ряда ведущих племенных заводов края и перерабатывающих предприятий, представители ветеринарной службы региона, учёные, ветераны.
Как прозвучало, в последние годы на Ставрополье создана племенная база, включающая в себя 29 племзаводов, в которых были сосредоточены около миллиона голов овец, семь племсовхозов с поголовьем в 256,5 тысячи животных, и 124 племенных фермы с поголовьем 1,268 миллиона голов овец. Новые экономические условия привели к снижению позиций отрасли.
На начало текущего года Ставрополье являлось третьим по численности поголовья овец и коз регионом в России.
Основными проблемами ставропольского овцеводства названы низкая обеспеченность кадрами, снижение численности поголовья в сельскохозяйственных организациях, отсутствие перерабатывающих предприятий, снижение уровня селекционно-племенной работы, сказывающейся на продуктивности животных.
Союз овцеводов внёс на рассмотрение Минсельхоза России список сельскохозяйственных предприятий, способных подготовить и реализовать шерсть отечественным предприятиям текстильной и лёгкой промышленности. Ставропольских хозяйств в списке десять, в общей сложности они получат 36 миллионов рублей из федерального бюджета, плюс региональное софинансирование, которое должно составлять не менее 30%. Всего же на эти цели государство планирует направить в будущем году 153,5 миллиона рублей.
Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев сообщил о том, что министерством подготовлен проект ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае на 2015- 2017 годы». Конечная цель этой программы, по словам министра, - это создание благоприятных условий для устойчивого развития овцеводства на территории Ставропольского края, повышение доходности овцеводов, увеличение объёмов производства продукции овцеводства, развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, а также привлечение дополнительного финансирования из средств федерального бюджета.

Теги: ЭкономикаПроблемыовцеводстваобсудилиСтаврополье

Дата публикации: 19 декабря 2014, 15:22

Автор новости: NemoProfy007

Просмотров: 181

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников