Иммунизация против пневмококковой инфекции началась в крае

Иммунизация против пневмококковой инфекции началась в краеВакцина против пневмококковой инфекции поступила на Ставрополье. В ближайшее время будет начата вакцинация детей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.
Вакцинация против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь прививок в начале 2014 года. Таким образом, он насчитывает иммунизацию против 12 инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулёза, гриппа, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции.
Пневмококковая инфекция является причиной таких тяжелых заболеваний, как острые отиты, пневмонии и менингиты. В основной «группе риска» - дети. Ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии.
Крайне опасен пневмококковый менингит, частота летальных исходов которого составляет в России от 20 до 40% и превышает аналогичные показатели по менингитам другой этиологии.
В Ставропольский край вакцина для профилактики пневмококковой инфекции поступила в декабре, в ближайшее время будет начата вакцинация детей в возрасте 2 месяцев. Профилактика инфекции среди детей первого года жизни может повлиять на сокращение смертности от тяжелых форм пневмонии и среди пожилых людей, считают медики.
- Создавая иммунную прослойку среди детей, мы получаем возможность защитить и другие группы населения, включая пожилых людей, - подчеркнули в краевом Минздраве.

Теги: ЗдоровьеИммунизацияпротивпневмококковойинфекцииначаласькрае

Дата публикации: 19 декабря 2014, 13:54

Автор новости: 6mxhrix5zk

Просмотров: 173

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников