Специалисты обсудили меры по укреплению единства народов, проживающих на Ставрополье

Специалисты обсудили меры по укреплению единства народов, проживающих на СтавропольеКомитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества провёл круглый стол с участием представителей органов исполнительной власти региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителей национально-культурных общественных объединений.
Представители казачества, грузин, абазин, армян, народов Дагестана, евреев, карачаевцев, чеченцев, осетин, азербайджанцев, черкесов, ингушей, руководители славянских организаций и представители органов государственной власти собрались вместе, чтобы выработать практические меры, направленные на повышение эффективности работы органов власти всех уровней и национально-культурных объединений по укреплению межнационального мира, выявлению и устранению причин возникновения межэтнических конфликтов.
В своём выступлении председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко отметил, что в 2014 году в Ставропольском крае наблюдались серьёзный рост патриотизма и укрепление единства народов, что подтверждается итогами мониторинга межнациональных отношений в крае.
Руководитель ведомства особо подчеркнул, что в целом стабильное состояние межнациональных отношений – это результат постоянной совместной работы комитета и национально-культурных организаций, которую необходимо продолжать и в дальнейшем. В этом его единодушно поддержали участники круглого стола. Как отметил руководитель Ставропольской городской организации Абазинского культурного центра «Абаза» Владимир Курчев: «Единству и дружбе нет альтернативы!».
В значительной степени решению задачи по укреплению межнационального мира и согласия в Ставропольском крае будет способствовать предоставление с 2015 года субсидий национально-культурным организациям на реализацию общественно значимых мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений. Заместитель председателя комитета Алексей Чаплыгин рассказал присутствующим об условиях предоставления субсидий.

Теги: ПолитикаСпециалистыобсудилимерыукреплениюединстванародовпроживающихСтаврополье

Дата публикации: 22 декабря 2014, 16:52

Автор новости: Lana389878

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников