Краевое министерство соцзащиты провело очередную «Справочную»

Краевое министерство соцзащиты провело очередную «Справочную»В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края проведена очередная тематическая «Социальная справочная». В режиме «прямой линии» была обсуждена возможность трудоустройства подростков и граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Большинство позвонивших в «Социальную справочную» - инвалиды. Их, в первую очередь, интересовали существующие меры социальной поддержки. Большое количество вопросов касалось органов, решающих вопросы трудоустройства, а также специальностей по профессиональному обучению. Всем обратившимся даны разъяснения.
Сегодня в крае проживает более 60 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. По статистике, каждый четвертый из них обращается в службу занятости в поиске работы.
В целях повышения уровня трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в крае обеспечен максимальный доступ инвалидов к краевому и общероссийскому банку вакансий. Имеются специальные рубрики для трудоустройства инвалидов. Помимо этого на портале для лиц с ограниченными возможностями созданы специальные разделы, такие как «Вакансии для инвалидов» и специализированная версия «Интернет-портал для слабовидящих». Для самостоятельного трудоустройства инвалидов в службах занятости установлены информационные киоски и терминалы.
В качестве дополнительного механизма поддержки занятости инвалидов в крае реализуется Закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.
На сегодняшний день в крае заквотировано 10,3 тысячи рабочих мест, на которых работает 7,3 тысячи инвалидов, что на 2,3% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Мониторинг выполнения работодателями квоты по трудоустройству инвалидов проводится в крае ежеквартально.
В целях восстановления конкурентоспособности инвалидов на рынке труда службой занятости предоставляется весь комплекс государственных услуг, помощь в поиске работы оказывается всем способным трудиться в соответствии с рекомендациями о характере и условиях труда.
Начиная с 2010 года создано 763 специализированных рабочих места. До конца текущего года будет оборудовано ещё 365 рабочих мест. На эти цели выделено более 35 миллионов рублей. Кроме этого, впервые в крае создаются специализированные рабочие места для инвалидов, использующих кресла-коляски, с инфраструктурой доступа к таким рабочим местам.
В 2015 году будет продолжена работа в этом направлении, предусмотрено создать еще 348 специализированных рабочих мест для инвалидов. По данному численному показателю Ставрополье уже не первый год входит в десятку регионов России.
При финансовой поддержке службы занятости незанятые инвалиды открывают собственное дело, проходят профессиональное обучение или получают дополнительное профессиональное образование с гарантией трудоустройства.
Ещё одним из важнейших направлений деятельности министерства труда и социальной защиты являются мероприятия по организации временной занятости несовершеннолетних граждан.
Главной целью реализации данного мероприятия является повышение у подрастающего поколения мотивации к труду, приобретение ими навыков трудоустройства, формирование активной жизненной позиции.
Работа по организации временной занятости несовершеннолетних строится совместно с органами местного самоуправления, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами внутренних дел, работодателями различных форм собственности.
На договорных условиях с работодателями организуются временные рабочие места для подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, которые предусматривают порядок трудоустройства, соблюдение норм рабочего времени.
Всего с начала 2014 года на временные рабочие места было трудоустроено около 10 тысяч подростков, из них более половины (60%) – это подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Помимо организации трудовой занятости подростков в свободное от учёбы время, центры занятости непрерывно работают с этой категорией и по вопросам профессионального ориентирования.

Теги: ОбществоКраевоеминистерствосоцзащитыпровелоочереднуюСправочную

Дата публикации: 22 декабря 2014, 14:17

Автор новости: man1fest223423

Просмотров: 198

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников