На Ставрополье в 2014 году стало больше базовых видов спорта

На Ставрополье в 2014 году стало больше базовых видов спортаСостояние и перспективы развития в крае базовых видов спорта обсуждались на заседании коллегии министерства физкультуры и спорта Ставрополья, которое провёл министр отрасли Игорь Лавров. Подробности сообщила пресс-служба спортивного ведомства.

Одним из прорывов года собравшиеся признали увеличение в крае приоритетных базовых видов спорта почти вдвое – до пятнадцати. Так, к имеющимся восьми (лёгкая атлетика, бокс, прыжки в воду, вольная борьба, дзюдо, художественная гимнастика, тяжёлая атлетика, спорт лиц с поражением ОДА) добавились ещё семь видов (плавание, баскетбол, волейбол, гандбол, греко-римская борьба, спорт глухих и спорт слепых). Из 120 спортсменов, входящих в составы сборных России, 98 относятся к базовым видам спорта.
Как было отмечено, за 11 месяцев 2014 года атлеты края собрали богатый призовой урожай. 56 ставропольских спортсменов приняли участие в 47 международных соревнованиях, заслужив по их итогам 52 медали. За награды 133 всероссийских соревнований боролись 988 наших земляков, завоевавших 302 трофея.
Активно развивалась и материально-техническая база – в 2013-2014 годах построены комплексные спортивные площадки в 39 муниципальных образованиях края и семь современных спортивных комплексов в Александровском, Левокумском, Советском районах, в Ставрополе, Невинномысске и Кисловодске. А в Солнечнодольске завершается строительство специализированного спортивного зала по тяжёлой атлетике.
- Необходимо сделать особый акцент на подготовке к XXXI летней Олимпиаде и XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, - подчеркнул начальник отдела развития видов спорта министерства физической культуры и спорта края Сергей Донской. – Анализируя выступления ведущих спортсменов края, их потенциал, можно надеяться, что Ставрополье будет представлено на Играх в Бразилии минимум пятью атлетами. Наиболее реальными кандидатами на участие в Олимпиаде-2016 являются Евгений Кузнецов (прыжки в воду), Давид Айрапетян (бокс), Анна Булгакова и Виктор Бутенко (лёгкая атлетика), Арам Григорян, Степан Саркисян и Камал Хан-Магомедов (дзюдо), Давид Беджанян и Александр Иванов (тяжёлая атлетика), Анна Бурова (триатлон).
Всего в списки кандидатов на участие в Олимпийских играх включены 39 ставропольских спортсменов (для сравнения – к Олимпиаде-2012 готовились 23 наших земляка).
Также на заседании коллегии, по сложившейся традиции, были награждены работники отрасли, отмеченные Минспортом России, правительством и Думой края.

Теги: СпортотдыхСтаврополье2014годусталобольшебазовыхвидовспорта

Дата публикации: 24 декабря 2014, 16:34

Автор новости: kitovasvetlana

Просмотров: 251

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников