Достопримечательности Ставрополья могут войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Достопримечательности Ставрополья могут войти в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКОПрезидент России Владимир Путин провёл в Москве совместное заседание Государственного совета РФ и Совета при президенте РФ по культуре и искусству. В нём приняли участие члены российского Правительства, представители обеих палат парламента страны, лидеры общественно-политических объединений, заслуженные деятели культуры и искусства, а также главы регионов, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Заседание стало одним из мероприятий, завершающих Год культуры, которым был объявлен в России 2014 год. Темой обсуждения стала реализация государственной культурной политики.
– Культура – это многомерная живая система. Она является фактором экономического роста и суверенитета страны, питает и сплачивает нацию. Поэтому сегодня на первый план выходят задачи просвещения граждан, молодёжи, обеспечения равного доступа к культурным благам, создания условий для творческой деятельности, – сказал Владимир Путин, открывая заседание.
Он подчеркнул, что подход к развитию культуры должен углубляться, объединять усилия не только государственных структур, но и общественных институтов. Важным шагом для этого станет формирование Стратегии государственной культурной политики. Также президент отметил, что 2015 год объявлен в России Годом литературы.
Одним из докладчиков на заседании стал министр культуры России Владимир Мединский. Комментируя задачи развития отрасли, он назвал одним из приоритетов укрепление материальной базы учреждений культуры. Как прозвучало, в 2014 году на эти цели из федерального бюджета выделено более 3 миллиардов рублей.
Повестку заседания прокомментировал Владимир Владимиров:
– Вкладом Ставрополья в повестку российского Года культуры стали более 200 крупных мероприятий, которые прошли в нашем крае. Но главное, конечно же, не эта цифра, а работа, которая ведётся и которую ещё предстоит сделать.
Для Ставрополья одна из острых проблем – состояние материальной базы учреждений культуры. Места, где люди становятся духовно богаче, должны притягивать к себе. К сожалению, состояние многих из них пока не позволяет этого. Для решения проблемы мы привлекаем в 2014-2015 годах более 250 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Это позволит отремонтировать, улучшить состояние почти 90 учреждений практически во всех территориях Ставрополья. Но на этом нельзя останавливаться.
Нужно создавать новые очаги духовного развития, в том числе, с учётом влияния времени – тех же интернет-технологий, например. Культурой мы защищаем свою идентичность и нравственность, поэтому материальные вложения должны сопровождаться работой с людьми. Необходимо активнее приобщать к культуре молодёжь – начиная не только со школы, но даже с детского сада, искать возможности для повышения интереса взрослых к собственному культурному развитию.
Следует расширять возможности для этого. В том числе, повышая интерес к культурно-историческому наследию родной земли. Мною поручено проработать вопрос о включении в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО памятников Ставрополья. Считаю, что потенциальных претендентов достаточно, начиная от материальных объектов, вроде лермонтовского музея-заповедника, до нематериальных памятников – таких как уникальное фольклорное наследие казаков-некрасовцев. Возможности для этого будут изучены краевым министерством культуры.

Теги: РоссиимиреДостопримечательностиСтавропольямогутвойтисписокобъектовВсемирногонаследияЮНЕСКО

Дата публикации: 24 декабря 2014, 15:11

Автор новости: GFYNTHF

Просмотров: 245

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников