Годовые итоги работы аграрной отрасли подвели на Ставрополье

Годовые итоги работы аграрной отрасли подвели на СтавропольеПервый заместитель председателя регионального правительства Николай Великдань на брифинге подвёл годовые итоги работы аграрной отрасли региона. Он отметил, что валовое производство продукции сельского хозяйства составило более 145 миллиардов рублей. С прибылью сработали 97% сельхозпредприятий края, что на 5% больше, чем в прошлом году.
На Ставрополье намолочено 8,8 миллиона тонн зерновых культур, при средней урожайности 37,9 ц/га. Валовой сбор зерна пшеницы составил более 6,9 миллиона тонн, из которых 82,8% пшеницы продовольственного стандарта. Также было собрано более 411 тысяч тонн подсолнечника и около 800 тысяч тонн кукурузы.
Валовой сбор сахарной свёклы составил более 1,8 миллиона тонн, что на 14% больше прошлогоднего показателя, при средней урожайности 620 ц/га – это лучший показатель в России. При этом, подчеркнул первый вице-премьер, потенциал Ставрополья по производству свёклы – на уровне 3,5-4 миллионов тонн ежегодно.
Производство мяса скота и птицы в крае в текущем году составило 400 тысяч тонн с ростом 7% к уровню прошлого года, молока – 692 тысяч тонн с ростом 1,5%, яиц – 717 миллионов штук.
Николай Великдань озвучил ряд приоритетов работы отрасли, связанных с импортозамещением. Среди них - развитие инфраструктуры по хранению плодов и овощей; увеличения объёма финансирования по плодоводству, овощеводству защищённого грунта, молочному и мясному скотоводству, включая овцеводство, а также поддержка племенного животноводства; развитие мелиорации и другие.

Теги: ЭкономикаГодовыеитогиработыаграрнойотраслиподвелиСтаврополье

Дата публикации: 24 декабря 2014, 14:15

Автор новости: ququs

Просмотров: 243

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников