Свыше 1,5 тысячи коррупционных преступлений зарегистрировано в СКФО в 2014 году

Свыше 1,5 тысячи коррупционных преступлений зарегистрировано в СКФО в 2014 годуВ Черкесске состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам противодействия коррупции. Обсуждались вопросы по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы.
Участники совещания отметили, что вопросы противодействия коррупции продолжают представлять для СКФО особую актуальность. Многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере противодействия коррупции выявляются в ходе надзорной деятельности прокуроров. Для их устранения в прошлом и текущем годах внесено свыше 12,5 тысячи актов прокурорского реагирования, 6750 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по направленным материалам прокурорских проверок возбуждено 360 уголовных дел.
Кроме того, при проведении антикоррупционнной экспертизы по инициативе прокуроров из нормативных актов исключён 1581 коррупциогенный фактор.
В округе за истекший период 2014 года зарегистрировано свыше 1,5 тысячи преступлений коррупционной направленности, увеличилось количество выявленных фактов взяточничества. В суд для рассмотрения по существу направлено 621 уголовное дело, осуждено 541 лицо.
Вместе с тем результаты проделанной работы нельзя признать достаточными, остаётся нерешённым целый ряд серьёзных проблем в вопросах профилактики коррупции, проведения ведомственной антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
По итогам совещания его участники выработали комплекс дополнительных мер, направленных на решение имеющихся проблем и повышение эффективности работы по противодействию коррупции.

Теги: СКФОСвышетысячикоррупционныхпреступленийзарегистрировано2014году

Дата публикации: 24 декабря 2014, 17:33

Автор новости: trinkoffoleg

Просмотров: 255

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников